Домашние задания: Другие предметы

X+y+z=120 решить задачу

Вчера концерт посетили 120 человек. Всего в кассе они оставили 120 руб. А цены на билеты были следующие: мужчины по 5 р, леди по 2р, дети (независимо от пола) по 0.10коп. Можете ли вы подсчитать, сколько муж, леди и детей посетили концерт
X - мужчины. Y - леди, Z - дети
В сумме 120 руб.: 5 X + 2 Y + 0,1 Z = 120
Всего 120 человек: X + Y + Z = 120
Рассматривая эти два уравнения как систему уравнений для X,Y, (z считаем известным) получаем:
X = (19/30)Z - 40
Y = 160 - (49/30)Z
Осталось найти Z, и сразу найдем X,Y.
Чтобы получились целые X,Y, подходят только Z = 30, Z = 60, Z = 90, Z = 120
При Z = 30, Z = 60 получим X < 0 - не подходит
При Z = 120 получим Y < 0 - не подходит
Значит Z = 90
Тогда X = 17, Y = 13
Маргарита Сорокина
Лучший ответ
Санёк Давиденко Еще доказать надо, что решение единственно...
Маргарита Сорокина очевидно, что 0 <= Z <= 120
т. к. X, Y, Z - целые, Z = 0, 30, 60, 90, 120
показано, что подходит только 90
если известно z - то сразу определены x,y
единственность решения в целых положительных числах <= 120 очевидна
Элементарная задача на составление и решение диофантовых уравнений.
Задачка хороша!
Но решаться дОлжно так, что при любых начальных условиях должен получаться ответ.
Короче... составляем прогу
для уравнений
5*М + 2*Ж+0,1*(10*Д) = 120
М + Ж + Д = 120
и заставляем перебрать...
Для данных условий получаем ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант
М=17
Ж=13
Д=90
Мужчин 15 . 15*5=75, женщин 15*2=30. Детей 150. Эта был детский спектакль, на котором присутствовали родители и учителя.
Нурлан 116T.
Борис Ушаков Бредятина.
Анна Алексеева Идиот, их было всего 120 ЧЕЛОВЕК, а у тебя одних детей 150...
Подбираем по количеству детей, оно должно делиться на 10. До 60 включительно не подходит. Пробуем 70, 80, 90. При 70 и 80 числа получаются дробными, при 90 получаем, что
Мужчин 17, женщин 13, детей 90
17+13+90=120
5*17+2*13+0,1*90=120
Karina Kvint
И не известно, напpимеp, что женщин, возможно, было в 2 pаза больше мужчин? Или ещё какие-то условия? Мало инфоpмации
Евгения Шестакова Дополнительная информация: половины человека быть не может, так что решение целое. Теперь её более чем достаточно