Здравствуйте!
Это происходит в зависимости от того, что полёт ВС (воздушного судна) существенно зависит от скорости и направления ветра в воздухе!
В северном полушарии, как известно преобладают западные ветры, в связи с чем при полёте с запада на восток самолёт летит чаще всего с преобладающим "попутным" ветром и долетит быстрее в пункт назначения, а при полёте с востока на запад, наоборот, большая часть пути будет чаще всего идти при "встречном" ветре и поэтому "путевая" скорость (по отношению к Земле) будет соответственно уменьшаться и самолёт затратит больше времени на полёт!
Это известный для Авиационной Метеорологии факт, он учитывается штурманскими расчётами ("Расчёт эквивалентного ветра"), в практической работе экипажами самолётов при получении полётного задания и уточнении метеообстановки по трассе полёта в соответствии с консультацией, получаемой экипажем у дежурного авиационного метеоролога (синоптика) перед выходом на трассу. Кроме того, предусматриваются, в зависимости от распределения ветра на трассе полёта, разные варианты трасс для выбора наиболее экономичного и "быстрого" их варианта, чтобы по возможности, избежать участков «лобового» (встречного) ветра и выбрать больше участков попутного ветра либо, в крайнем случае, бокового. Это приводит к значительной экономии горючего и эксплуатационного времени работы всех бортовых и наземных систем обеспечения полётов за счёт сокращения времени полёта ВС, что во всём мире является очень важной задачей экономики работы воздушного транспорта!
Стоит всемирная задача оперативной оптимизации выбора траектории полёта и отказа от "закреплённых" коридоров полётов одновременно всех ВС находящихся в воздухе в полёте (которая пока невыполнима) и это является перспективным будущим для авиации мира. Полёты по метео - оптимизированным траекториям дадут огромную экономию затрат на полёт (топливо, временнЫе ресурсы бортовых систем и др. ) и дадут существенное сокращение времени полёта для сверхдальних и трансконтинентальных перелётов. См по этому поводу статью в Интернете: http://www.avia.ru/aut/110/
Всего Вам доброго.
Прочее туристическое
Друзья, кто летал в Новосибирск? Правда ли говорят, что рейс туда ВСЕГДА на 30 минут раньше расписания? (чемодан-то тяжё
рейс раньше вылететь не можетт. а вот прилететь возможо
Серёга Волк
Здравствуйте!
Прочтите пожалуйста мой ответ на этот вопрос - профессионала в этой области и комментарии к нему!
Всего доброго!
Серёга Волк
Здравствуйте!
Вылет и РАНЬШЕ расписания разрешён, если все пассажиры раньше собрались и прошли регистрацию! Если нет хотя бы одного пассажира - то ЖЕСТКОЕ Правило - ЖДУТ пассажира ДО УПОРА, а при особых случаях даже и задерживают рейс!
Я сам однажды был в такой ситуации - рейс задержали с вылетом на 20 мин по телефонному звонку из администрации Аэрофлота города!
А что касается задержек прилёта или ранних прилётов - они зависят лот НЕПРЕОДОЛИМОЙ силы - ПРИРОДЫ (ветра на трассе) и это невозможно учесть в расписании полётов, это фактор переменный (об этом я и дал строго научный ответ).
Согласитесь вопрос то автором задан некорректно - автор не спросил, что его интересует - время ВЫЛЕТА или ПРИЛЁТА? Вот и людям непонятно, о чём отвечать!
Всего Вам доброго.
И для сведения, как от профессионала, прочтите "в подарок" Вам от меня важные данные о безопасности полётов авиации:
http://otvet.mail.ru/question/40703099/
Искренне,будьте Здоровы и Успешны!
Всего Вам доброго.
http://otvet.mail.ru/question/40703099/
Искренне,будьте Здоровы и Успешны!
Как правило вылетают по расписанию. смотря от куда. Но бывает что пассажиры приходят по раньше и регистрация заканчивается быстрее. Отправляют рейс по раньше и приходит он соответственно по раньше.
Вениамин Зателепин
На моей памяти такого не было.
Позже -да.
И всегда туда - расчётное время в пути объявляют 3.20- 3.40
Позже -да.
Серёга Волк
Здравствуйте!
Всего доброго!
Доброе время суток!
Ваш вопрос несколько непонятен- что Вас интересует- вылет на 30 минут раньше указанного в расписании, или раннее прибытие в конечный пункт? Я часто летаю из Сибири в Европу, соответственно и обратно.
Из Европы на Восток самолеты отправляются практически точно по расписанию (редко раньше, это допустимо в том случае, если ВСЕ пассажиры прошли регистрацию, при отсутствии хотя бы одного, рейс задерживается до времени, указанного в расписании) , а вот время прибытия не может быть абсолютно точным, по расписанию, даже если этого кто то захочет. Юридически, в Договорах это называется действием «непреодолимой силы» . Условия на воздушной трассе переменчивы и зависят от условий погоды. Часто обратно в Сибирь самолеты прилетают действительно раньше, Вы верно подметили, ИМЕННО потому, что сопутствует попутный ветер и время в пути поэтому сокращается - об этом и правильно дал ответ Метеор.
Успехов!
Серёга Волк
Приветствую Вас!
Спасибо Вам за Ваши хорошие и точные дополнительные пояснения по данному вопросу. Чувствуется Ваш большой пассажирский опыт.
Счастливых полётов Вам и чтобы, как говорят у нас в Авиации
"чтобы число взлётов равнялось числу посадок"!
Всего Вам доброго. :-)))
Станислав .
В отличие от вас Метеор знал и историю вопроса. Поэтому его ответ - НЕВЕРНЫЙ. Просто потому - что НЕ ПО ТЕМЕ.