Прочее туристическое
Что для вас было непривычно в Европе? (для тех, кто в был в европе более месяца)
для меня: - сморкание на людях - рукопожатие в перчатках
Я и сейчас не могу привыкнуть к многому, вот некоторое:
-сморкаются (естественно, в платок, чаще-бумажный) ВЕЗДЕ и без всякого стеснения, -между кресел проходят попой к сидящим,
- при выходе из транспорта даже самый любящий мужчина не подаст руку, -женщинам с колясками чаще не помогают, а если и бросаются помочь, то ЖЕНЩИНЫ,, , мужчины при этом сидят очень спокойненько
Это неприятные вещи, а вот к приятному легко и быстро привыкла (несколько): -привет-пока ВО ВСЕХ магазинах, ВО ВСЕХ общественных местах, -рукопожатие при посещении врача, любого чиновника, учителя, директор школы, -запись нА ВСЕ ПРИЁМЫ в разные инстанции по интернету или телефону, - особое чувство СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЗНАЧИМОСТИ при посещении разных чиновников, нет того дутого чванства, как в России, -быстрый ремонт трамвайных путей (работают ночью, а утром всё готово- выплата денег ВСЕМ детям, пока они учатся-возможность для иностранцев участвовать в сособых выборах-особая толерантность к образованным иностранцам-удивительная атмосфера в многочисленных рестранчиках-рождественские ярмарки-праздники вина.. . И это далеко не всё...
улыбчивость и любезность которых почти не встретишь в России.
а вот сморкание, причем без платка, и рукопожатие в ператках, видимо, по причине холодного климата, чаще встречаю именно в России.
Европа - она разная. В каждой стране свои примочки.
Первые годы тут непривычно было, что люди незнакомые здороваются и улыбаются на улицах, что всегда и везде ВСЕ придерживают дверь для того, кто идет следом. Непривычно, что кассир дает тебе сдачу и говорит спасибо большое, что извиняются на каждом шагу. А сейчас, если видишь угрюмое лицо и не слышишь привычное Sorry, точно знаешь, что это наш человек...
Вам наверное россиянин попался )) Я такого кроме России не видела нигде - только в России забывают про носовой платок. Непривычно - машины пропускают пешеходов. Такси только на стоянке. Народ более адекватный и гораздо любезней.
Я был в Европе (Черногрия) - месяц. Никто там не сморкается и тем более не ходит в перчатках.
обособленность и сплошная экономия
первое что бросается в глаза это чистота и культура поведения.
Хм, чуждость к русским! недоверие!
Альфия Афзалова
А я такого не заметила. Наоборот, появились какие-то знакомые, с которыми вижусь приезжая в Париж, например.
ну.. . сморкание громкое ...пффе.. .
плюс вежливость
когда прислушываешься - слышешь непонятный язык ( сначала прикольно, а потом по родному тоскуешь)
чистота ВЕЗДЕ, в любом уголочке
плюс соблюдения правил ( ну я не видела что бы кто-то втихаря выкинул мусор, не видела распивающих алкоголь ( пиво не в счет это же Чехия, без пива тут никак) )
Плюс постоянно ходят с бутылками воды
а в магазине акция даже на хлеб
^^
плюс вежливость
чистота ВЕЗДЕ, в любом уголочке
Плюс постоянно ходят с бутылками воды
а в магазине акция даже на хлеб
^^
чистота и вежливость, к сожалению