Прочее туристическое

Почему не запрещают на международном уровне пить алкоголь в самолете?

Ведь это общественный транспорт фактически. А потом люди начинают рыгать и загаживать туалеты, дебоширить, шляться по салону, падать и спать на полу.
На земле есть дороги, но ведь воздушное пространство это точно такие же дороги. Я просто не могу понять причину. Неужели алкоголь продаваемый и просто наливаемый дает авиакомпаниям дополнительные доходы от которых ну никак нельзя отказаться.
Оля Варламова
сама работала в авиакомпании и знаю, насколько это ужасная проблема. были у нас и дебоши, и пьяные драки на высоте 12000 м. народ в основном покупает алкоголь не на борту, а в дьюти фри или просто протаскивает с собой на борт бутылки (( но основная точка - конечно дьютик на международных рейсах (на внутренних пьют по моим личным наблюдениям меньше) . и потом с ними ничего не поделать. по факту даже отобрать распиваемую бутылку экипаж права не имеет. обычно разгулявшихся товарищей сдают в полицию по прилету и отказывают им в дальнейших перевозках. я думаю, такой негативный опыт хоть как то помогает)))
Рашид Назметдинов
Лучший ответ
Оля Варламова Так вот ведь с аэропорта все и начинается. Ввели запрет на пронос в салон жидкостей, народ закупается в дютиках. Убрать из зоны вылета алкогольную жидкость и все проблемы решаться. Аэропорты и так отлично зарабатывают на услугах ВПП, в то время как нормальные авиакомпании банкротятся регулярно.
Кроме ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта есть много других ОБЩЕСТВЕННЫХ мест. Поведение человека в этих местах зависит от его культуры, прежде всего, а запретами культуру поведения не воспитаешь.
Кроме того, продажа алкоголя действительно приносит авиакомпаниям прибыль, как и продажа попкорна, пива и т. д. владельцам кинотеатров.
Можно, конечно, всё это запретить, но, во-первых, это сразу отразится на ценовой политике компаний, а во-вторых, нужно ведь чтобы кто-то соблюдение таких запретов контролировал. Ну, положим, кто-то стал на борту самолёта распивать спиртное, которое купил в дьютике (а такую продажу никто запрещать не будет, понятное дело) . Как реально стюардесса может с этим бороться? Только пальчиком погрозить и попросить так не делать? Что, сотрудники полиции дролжны каждый борт сопровождать? А кто за это платить будет?
Оля Варламова Сам факт, что на средство повышенной опасности может повлиять какой то незапланированный фактор в виде алкоголя я считаю нужно запрещать нафиг. Хотят пить, пусть РЖД едут.
Хорошо, что видно я в такие самолёты не попадаю. Летаю чаще западными а/к, они спокойно сами наливают вино или пиво и люди могут выпить бокальчик, что плохого. Летела как-то на католическое рождество, так компания сама разносила шампанское.
Летайте регулярными рейсами, где большинство людей летит не отдыхать, а по работе.
Алкоголь в Дьюти Фри прекрасное решение купить недорого хороший алкоголь с собой. Много раз покупала там алкоголь и ни разу не пила. Вообще, мне хватило как-то перелёта после клубной ночи, с тех пор летаю только на трезвую голову.

Думаю, может решиться проблема бухалова на борту, если будут проверять наличие алкоголя через трубочку. Т. е. бокал вина можно, пол бутылки водки уже не пускать. Ну и в самом самолёте разрешить пить только их напитки и не продавать более 3х бокалов вина на лицо. А для тех, кто боится, давать успокоительные и снотворные при дальнем перелёте.
Зависит от авиакомпании. Последней раз летала не разрешают распивать алкоголь купленный в аэропорту, а напиваться малюсенькими бутылочками по цене 7 евро за 50 гр накладно. Один раз пьяного вывели из самолета за его поведение. Сейчас вообще строже стало. Но конечно от компании зависит и ее правил.
Андрей Шабанов
Оля Варламова Ну ведь самолет опасная штука как для себя, так и для других в небе. Если есть куча фактов когда нормальные люди под алкоголем в самолете полностью теряли облик, то вполне возможно, что выпившие захотят захватить самолет и порулить. Наверное просто еще такого не было и вот когда произойдет может и запретят алкоголь.
..а что делать ..напивалась.. так полет переноситься легко и быстрее
Оля Варламова думаете, алкоголь в полете разливают именно с целью снять напряжение у пассажиров?
То, что вы описали, никогда не видела, хотя летаю часто.
а ДОХОД - ДА, ИМЕННО ПРИБЫЛЬ.
Ну, это только в наших самолетах, и только у нас :
"....люди начинают рыгать и загаживать туалеты, дебоширить, шляться по салону, падать и спать на полу. "
В других странах так вести себя не принято.
Мария~~ ~
Ну почему же, ЗАПРЕЩАЮТ. Только никто не слушает. Вчера летели с Пхукета. Перед полетом командир четко сказал-Употребление спиртных напитков на борту запрещено. Только никто не слушает, пьют втихоря. Бортпроводница нашим соседям говорила, что сейчас зачитает им семь пунктов правил поведения на борту воздушного судна и отберет у них бутылочку. Ну и что? Она ушла, все продолжили. Вот так.
Dima Слайди
Оля Варламова Нет там никаких запретов, платишь и тебе стюрдессы приносят коньяк, нельзя лишь открывать купленные бутылки за пределами самолета. Вот я например хочу покурить, но из за заботы о других ввели международный запрет на курение в самолетах, а вовсе не по причине безопасности. А вот например запах перегара и галдеж я не могу переносить и это все с подачи экипажа самолета делается.
запрещают, но многие игнорируют запрет.
Авиакомпании имеют право предоставлять данный сервис, а вы в праве выбирать такой сервис или нет. По твоей логике, следовало бы запретить алкоголь в ресторанах, барах и других "общественных" местах.
Оля Варламова Я в вопросе сделал акцент на общественный транспорт и с РЖД точно нет связи, где все шляются по вагонам и бухают сутками.
Люди боятся летать трезвыми:)