Как много очевидных, простых и неправильных ответов!
Щёлкни дважды по часам в правом нижнем углу, открой закладку "Часовые пояса" и посмотри.
Список часовых поясов
UTC−12 — Линия перемены даты (Yankee)
UTC−11 — Американское Самоа (X-ray)
UTC−10 — Гавайи (Whiskey)
UTC−9 — Аляска (Victor)
UTC−8 — Североамериканское тихоокеанское время (США и Канада) (Uniform)
UTC−7 — Горное время (США и Канада) , Мексика (Чиуауа, Ла-Пас, Масатлан) (Tango)
UTC−6 — Центральное время (США и Канада) , Центральноамериканское время, Мексика (Гвадалахара, Мехико, Монтеррей) (Sierra)
UTC−5 — Североамериканское восточное время (США и Канада) , Южноамериканское тихоокеанское время (Богота, Лима, Кито) (Romeo)
UTC−4:30 — Каракас
UTC−4 — Атлантическое время (Канада) , Ла-Пас, Сантьяго) (Quebec)
UTC−3:30 — Ньюфаундленд
UTC−3 — Южноамериканское восточное время (Бразилиа, Буэнос-Айрес, Джорджтаун) , Гренландия (Papa)
UTC−2 — Среднеатлантическое время (Oscar)
UTC−1 — Азорские острова, Кабо-Верде (November)
UTC+0 — Западноевропейское время (Дублин, Эдинбург, Лиссабон, Лондон, Касабланка, Монровия) (Zulu)
UTC+1 — Центральноевропейское время (Амстердам, Берлин, Берн, Брюссель, Вена, Копенгаген, Мадрид, Париж, Рим, Стокгольм, Белград, Братислава, Будапешт, Варшава, Любляна, Прага, Сараево, Скопье, Загреб) Западное центральноафриканское время (Alpha)
UTC+2 — Восточноевропейское время (зимой, летом — UTC+3; Афины, Бухарест, Вильнюс, Киев, Кишинёв, Рига, София, Таллин, Тирасполь, Хельсинки) , Египет, Израиль, Ливан, Ливия, Турция, ЮАР (Bravo)
UTC+3 — Калининградское время (Калининград) , Белорусское время (Минск) , Восточноафриканское время (Кения, Эфиопия, Эритрея, Танзания, Сомали, Уганда, Судан, Мадагаскар) , Ирак, Йемен, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар (Charlie)
UTC+3:30 — Тегеранское время
UTC+4 — Московское время, Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Южная Осетия (Delta)
UTC+4:30 — Афганистан
UTC+5 — Западный Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан (Echo)
UTC+5:30 — Индия, Шри-Ланка
UTC+5:45 — Непал
UTC+6 — Екатеринбургское время, центральная и восточная части Казахстана, Киргизия) , Бангладеш, Бутанское время (Бутан) (Foxtrot)
UTC+6:30 — Мьянма
UTC+7 — Омское время, Новосибирск, Кемерово, Юго-Восточная Азия (Бангкок, Джакарта, Ханой) (Golf)
UTC+8 — Красноярское время, Улан-Батор, Куала-Лумпур, Гонконг, Китай, Сингапур, Тайвань, западноавстралийское время (Перт) (Hotel)
UTC+9 — Иркутское время, Корея, Япония (India)
UTC+9:30 — Центральноавстралийское время (Аделаида, Дарвин)
UTC+10 — Якутское время, Восточноавстралийское время (Брисбен, Канберра, Мельбурн, Сидней) , Тасмания, Западно-тихоокеанское время (Гуам, Порт-Морсби) (Kilo)
UTC+11 — Владивостокское время, Центрально-тихоокеанское время (Соломоновы Острова, Новая Каледония) (Lima)
UTC+12 — Магаданское время, Маршалловы Острова, Фиджи, Новая Зеландия (Mike)
UTC+13 — Самоа, Тонга
UTC+14 — Острова Лайн (Кирибати)
Итого 35 поясов.
Прочее туристическое
Сколько часовых поясов на земле?
двадцать четыре
а в странах по разному
двадцать четыре
Двадцать четыре.
Разумеется, сколько часов в сутках, столько и часовых поясов. Всего их 24.
Двадцать четыре
местное гражданское время на среднем меридиане данного часового пояса. Весь земной шар разделен на 24 часовых пояса меридианами, отстоящими один от другого на 15° (1 ч) , при этом нулевой (гринвичский) меридиан находится в середине нулевого часового пояса. В пределах каждого пояса счет времени ведется по местному времени среднего меридиана этого часового пояса. Показания часов в соседних поясах различаются ровно на 1 ч. Поэтому при переходе из пояса в пояс часы надо переставлять на 1 ч вперед - при движении к востоку и назад - при движении к западу.
Когда-то в каждом регионе земного шара существовала своя собственная система измерения времени. И при путешествиях из одного места в другое возникала большая неразбериха. И кроме этой неразберихи, очевидным было еще одно: даже если бы во всех регионах время измерялось бы одинаково (учитывая, что в сутках 24 часа, а каждый час состоит из 60 минут, и т. д.) , тот факт, что Земля постоянно вращается, означает, что если, например, в Чикаго (штат Иллинойс) полдень, то в Лондоне (Великобритания) это ранний вечер.
Вращение нашей планеты позволяет говорить о том, что в нашем мире единый времен ной, или часовой, пояс просто невозможен. Если бы он существовал, то полдень в одном месте приходился бы на середину дня, в другом на вечер, а в третьем на середину ночи. В одних местах солнце заходило бы в 19 часов, а на расстоянии несколько тысяч километров к востоку от этих мест в это самое время, т. е. в 7 часов вечера, солнце бы всходило.
К концу 1800-х годов на международной конференции было принято решение разделить весь земной шар на разные часовые пояса, с учетом перемещений Земли. За одни сутки Земля делает один оборот вокруг своей оси. За каждый час Земля поворачивается на 15°; таким образом, за 24 часа она совершает полный оборот, или поворачивается на 360°. Поэтому ученые решили разделить планету на 24 сектора по 15° каждый. Они использовали воображаемые продольные линии, проходящие от северного полюса до южного, которые назвали меридианами. В качестве начальной точки была выбрана местность Гринвич, окраина Лондона. Воображаемая линия, проходящая через Гринвич, была названа нулевым меридианом. Через 15° в западном направлении от Гринвича начинается следующий часовой пояс, где время на один час меньше, чем то, что получило название среднее гринвичское время, а через 15° к востоку от Гринвича начинается следующий часовой пояс, где время на один час больше. Таким образом, если в Гринвиче полдень, то в следующем от него на запад часовом поясе будет 11 часов утра, а в часовом поясе, следующем от него на восток, будет 13 часов (или час дня) .
Продольные линии, разделяющие земной шар, являются прямыми и неизменными, а вот границы фактических часовых поясов были слегка изменены для удобства проживающих в них людей.
ой, а сколько ч воще на земле тоасов то???? 26 или может 21 ни чего не понимаю:)))))
примерно двадцать четыре