Я знаю, что для перевозки нужна вет. справка, а также то, что за животное вроде оплачивается как за 20 кг багажа.
Если у нас купе, и едет в нём только наша семья, мы ведь можем в нём же оставить и нашу кошку, или все-таки обязательно перевозить её в спец-вагоне?
Прочее туристическое
О перевозе кошки в поезде...
Конечно! Но возьмите в купе " перевозку".
Переезд поездом
Прежде чем садиться с любимой кошкой в поезд, вам необходимо взять ветсправку, а также оплатить провоз кошки по железной дороге: порядок оплаты и размер оплаты вы можете узнать заранее на вокзале, в кассе оплаты багажа.
Итак, вы позаботились о переноске, оформили ветеринарные документы, оплатили провоз кошки. Брать или не брать в дорогу еду? Что надо брать обязательно, это туалетик и салфетки, кипяченую воду. Если дорога недлинная, лучше кошке немного поголодать. Главное - ни в коем случае не выпускайте кошку в поезде, даже если вы едете в купе одни, или с вашими друзьями: кошка может уйти в другое купе через вентиляционные решетки под окном и над верхней багажной полкой, что бывало не раз.
Доставать кошку из переноски надо только в крайнем случае и быть очень внимательным. Некоторые кошки нервничают в переноске, мяукают, царапают дверцу. Ошибка неопытных путешественников - обращать внимание на эти "капризы" - ваша кошка только этого и ждет: вы откроете переноску, и вот она - свобода! После этого поместить кошку назад в клетку будет очень трудно. Выдержите характер - не обращайте на кошку внимание, не открывайте переноску: как правило, через несколько минут кошка, примирившись с судьбой, затихает. Важно в дороге не упустить момент, когда кошке необходим лоточек.
Переезд поездом
Инга Князева (Науменко)
спасибо)