Света, я был в туре по Западной Украине и во Львове, в частности, в мае. К русским в туристических местах (ну т. е. в центре) относятся норм. По-русски местные понимают, просто отвечать либо не хотят (редко) , либо не могут (чаще) , т. к. не уверены в том, что смогут передать свою мысль корректно, да и живут они в украиноязычном месте же.. .
В любом случае, практически уверен, что не встретите недружелюбия. Улыбайтесь почаще, ну и можете ввернуть в разговор, что, мол, у вас красивый язык, но я, к сожалению, не понимаю его.. .
А вообще, постарайтесь хотя бы самые основные слова знать и постарайтесь улавливать смысл сказанного вам. Они это любят.
Но еще раз - кидаться в драку или высказывать вам в лицо проклятия в сторону русских НИКТО не будет.
В разговорах постарайтесь не касаться политики, вопросов взаимоотношения России и Украины и темы советского прошлого... ну и не шляйтесь по окраинам да еще ночью, от сомнительных, не очень трезвых людей уходите прочь
В общем, будьте умницей, НИЧЕГО не бойтесь и НИЧЕГО с вами дурного не будет) )
Львов - очень красивый город!!! Вам понравится! Фотоаппарат берите с собой! Кофе там вкусный, пиво хорошее, старинный зданий много!
Прочее туристическое
Собираюсь в отпуск посетить Львов, скажите.. там правда не любят русских как мне говорят? знакомых нет... еду как туристка.
Rafael Dvd
Спасибо огромное, а то наговорили и даже страшно было ехать туда, хоть и куплены билеты и забронированна гостиница, кстати..не знаете Винники далеко от Львова?) еще раз спасибо за ответ)
Зачем ехать туда, где тебя ненавидят... .
Эстония и Латвия -там фашисты
Я не поеду....
Эстония и Латвия -там фашисты
Я не поеду....
Александра Ярмак
Поменьше читайте советских газет,уважаемый)))) Вы приезжайте в Прибалтику и убедитесь сами.
если напьёшся пьяная и упадёшь, узнают что русская -убьют. так было в николаеве, в 85 г наших солдат в увольнении убивали.
Иван Ерофеев
Глупости Вы говорите. Николаев- русскоязычный горд. А почему тогда не списать всю бытовуху и все пьяные преступления на это?
правда.
да ерунда это!
Может и не любят.. но терпят. Так что езжайте спокойно.
Если начнете бегать с российским флагом или кричать о бандеровцах то вас не поймут. Львов это европейский город а не деревня.
Глупости и провокации.
АБСОЛЮТНО нормально там относятся ко всем.
И неважно, на каком языке говорит человек.
я хоть и из Украины, но русскоговорящая. сперва ломала язык говорить по-украински, но местные объянили, что для них честь знать язык туриста и русский и польский, и с удовольствием показывают Вам свой город и рассказывают о достопримечатьностях
а то что вы слышите о националистах, так мы тоже слышим о скинхедах, это единичные случаи и преувеличения
Раньше во Львове больше говорили по польски, чем по украински. Не замечал какой либо дискриминации.
раз не любят - так и не надо туда ехать, других мест мало что ли?
не верьте! Гостей там принимают радушно, всегда с русскими переходят на русский язык . Львов добивается права стаь центром европейского туризма, им нет никакого смысла отпугивать гостей !
А вы выучите украинский язык, и разговаривайте только на нём, и всё хорошо.
Я не знаю украинский, но у меня есть один знакомый пожилой кореец. Он с самого рождения знал только корейский язык. Но потом он учился в русской школе. А после школы стал служить в армии. И служил в роте вместе с одними украинцами. И он наслушался украинского языка. Вот теперь, когда он стал пожилой, он мне говорит, что русский и украинский языки абсолютно одно и то же. Я ему хочу доказать, что это совершенно разные языки, а он в никакую, всё равно убеждён, что это один и тот же язык.
Так что даже учиться не надо, все русские знают украинский язык, если верить пожилому корейцу.