Прочее туристическое

Вопрос о акклиматизации на отдыхе в экзотической стране (?)

Хочу родителям на годовщину свадьбы подарить путевку в экзотические страны.
Дальше российских курортов и северных стран ЕС они никогда не выезжали.
Может ли дальний перелет и акклиматизация спровоцировать ухудшение самочувствия?
Посоветуйся с родителями прежде, чем их так обрадовать. Могу судить по себе. Я северянка, по приезду в Кисловодск, который выше над уровнем моря почти на километр, чем наш город, я два-три дня страдаю головокружениями и одышкой. Муж - сердечник. В жарких странах на море он в полдень даже не выходит из-под кондиционера, так как ему сразу становится дурно. Загораем и купаемся либо до обеда, либо далеко после. Вообще перелёт из зимы в лето и обратно плохо переносят многие мои знакомые. Может, твои родители поэтому пока не осваивали экзотические страны?
Сергей Мирошниченко
Лучший ответ
Всё, конечно, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но акклиматизация в любом случае будет и с наибольшими потерями для здоровья она проходит у детей до 3-х лет и у людей пожилого возраста.
В среднем процесс акклиматизации (т. е. процесс приспособления всех систем организма к новым климатическим условиям, новому часовому поясу, новому рациону питания, новому химсоставу воды и т. д. ) занимает 7-10 дней. Исходя из этого для лиц упомянутых категорий рекомендуют не совершать краткосрочных поездок в далёкие страны. Минимальное время пребывания в сильно отличных от наших условиях не должно быть меньше 3-х недель, а лучше ещё больше. Только в этом случае от поездки будет больше пользы, нежели вреда.

А разного рода болячки, хронические заболевания и т. д. почти гарантированно обостряются при резкой смене всего и вся.
Если человек здоров, ничего не случится. Но если самочувствие уже плохое, то может быть изменение в любую сторону.
В чужой стране быстро и не ощутимо акклиматизация проходит, а вот по приезду домой настигает по полной.
Лидия Забелина
конечно может, особенно если они на это настроятся. Неплохо бы перед полетом у врача проконсультироваться...
Может, конечно. Многое зависит от возраста и заболеваний. Болезни сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, опухоли, кожные заболевания - все это может обостриться. А может и не обостриться. Во многом это зависит от возраста. В конце концов, вы же знаете "болячки" своих родителей, вот и подбирайте для них соответствующий климат и сезон. Кому-то вреден влажный воздух, например, и т. д.
Евгений Быков
Это очень индивидуально. Правы все те, кто пишут, что самочувствие может ухудшиться. Но мы с женой часто вспоминаем одного дедушку. Приехали в Таиланд, зимой, конечно. Сидим у бассейна, ковыляет дедушка, немец похоже. В чём душа держится, на двух костылях, едва идёт. Судя по отсутствию загара, только приехал. Обратили внимание на его немощность, пожалели про себя. Дней через пять выходим из номера, на лестнице визг, хохот. Этот дедушка без костылей бегом по лестнице (!) гоняется за двумя молоденькими горничными, заигрывает. Вот тебе и "обострение заболеваний".
Случай реальный. Место действия Паттайя, отель Island View, год так 2007 или 2008, точно уже не помню.
Александра Цай
Вот уж спросили.. . Конечно может, только надо понимать какими именно заболеваниями страдают ваши родители. Вообще-то в любых странах на отдыхе пожилых людей полно. Тут уж индивидуально надо подходить к выбору страны.
Может! Причем чем старше человек, тем выше вероятность проблем со здоровьем при резкой смене климата. Людям старше 60 лет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ летать на отдых из зимы в лето, например, встречать новый год где-нибудь в тропиках, если они не делали этого раньше регулярно в течение многих лет. Но если погодные контрасты не столь резкие, то почему бы и не слетать. В жарких странах людям моего поколения больше подходят начало и/или конец сезона, когда попрохладнее.

Акклиматизация занимает некоторое время, и оно тоже зависит от возраста. Так что для того, что бы получить удовольствие от отдыха, людям старшего поколения надо лететь не менее чем на 10-14 дней. И не забудьте про реакклиматизацию после возвращения - часто она продолжается дольше и проходит тяжелее, чем акклиматизация на курорте.

Но все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Дело не в возрасте, а в здоровье, у меня соседка в 70 лет два три раза в год летает в Таиланд, сейчас на Кубе отдыхает, а вот иногда молодые после перелета загинаются
Никогда такого не было. Прилетел, выпил пиваса или рома и тут же аклиматизировался!
Shirina Novruzova
в принципе может. но очень зависит от здоровья людей.
надо просто меры предосторожности принять и все ок будет