писок высочайших гор России
Название Высота в метрах Местоположение
Эльбрус 5642 Кавказ
Дыхтау 5204 Кавказ
Пик Пушкина 5108 Кавказ
Казбек 5033 Кавказ
Гестола 4859 Кавказ
Пик Шота Руставели 4859 Кавказ
Джимара 4780 кавказ
Уилпата 4646 Кавказ
Саухох 4636 Кавказ
Кюкюртлю (Кукуртли-Колбаши) 4624 Кавказ
Белуха 4506 Алтай
Мунку-Сырдык 3491 Восточный Саян
Кызыл-Тайга 3122 Западный Саян
Победа 3003 хребет Черского
Ледяная 2453 Корякское нагорье
Тардоки-Янги 2090 хребет Сихотэ-Алинь
Народная 1895 Урал
Яманатау 1640 Урал
___________________
горы Африки
Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.
Абердарский хребет — горный хребет в Африке, расположенный в центре Кении, севернее её столицы, Найроби.
Хребет в восточной экваториальной Африке тянется по северной части земли масаев, между экватором и 1° южной широты с ССЗ на ЮЮВ и отделяется долиной Гуазо-Ньиро от Кении на востоке; достигает 4300 м высоты.
Атлас (Атласские горы) — первоначально только мавретанская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко до берегов Туниса. Наивысшая вершина — гора Тубкаль (4167 м)
Капские горы, горы на Ю. Африки, в ЮАР, между Порт-Элизабет на В. и устьем р. Олифантс на З. Длина около 800 км. Состоят из нескольких параллельных хребтов. Средняя высота 1500 м, наибольшая - 2326 м.
Прочее туристическое
какие есть горы в россии и за рубежом ??
Разные.
Список гор России: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1468749
Самые высокие горы мира. Список и описание: http://wonderful-planet.ru/litosfera/75-gory.html?start=8
Их несколько.
Что же Вы на уроках географии в школе делали?
Ариночка, ваш географ глобус пропил.... вот и вопросы такие...
Это очень секретная информация.
Воробьевы горы
их очень много. в гугле забанили что-ли? ))