Прочее туристическое
Как обезопасить себя при покупке тура?
В прошлом году нас кинуло турагенство при продаже тура. Причем мы обращались не в однодневку, а старое агентство. Но так случилось, и в итоге правды мы не добились.
обращаться в проверенные агентства ...а так.... любое финансовое вложение имеет риск
Я обращаюсь только в те агентства, где работают мои знакомые.
Вопрос, простите, какой-то... зачем, вообще, агентство, когда есть интеренет и нормальные операторы. Время агентств кончилось давно, если в Вашем направлении чартеры, берите тур от оператора в Москве, они есть с вылетом из любого города (сам оператор переведет Вас на своего агента, который оформит документы - ему платит оператор). Если чартеров нет, а таких направлений все больше, сами бронируйте отель, покупайте регулярный рейс, страховку и летите - не говоря о том, что это будет дешевле.
а сами. что не можете отель забронировать и билеты на самолет взять?
Только покупая самостоятельно билеты непосредственно на сайтах авиакомпаний, а не через посредников.
А также бронируя отель на собственном сайте отеля (и желательно без предоплаты, а с оплатой на месте, если уж совсем быть осторожным))), а не через сайты-посредник.
Недавно обанкротился швейцарский аналог Буккинга, платформа Amoma, кинув на большие деньги всех забронировавших через них отели по всему миру. Туристам в их случае не светят никакие выплаты и компенсации.
На 100% вы никак не обезопаситесь... Бронируйте через крупные известные сети агентств, желательно через своих знакомых. Это снизит риски, но полной гарантии всё равно никто не даст. Даже если самостоятельно всё бронировать без посредников как советуют некоторые выше - это тоже не гарантия, обанкротиться может и авиакомпания и отель...
Не покупать тур!
Если порядочное агентство, то странно, что вам ничего не компенсировали.
А как вы определили, что агентство заслуживает доверия? Единственный нормальный способ это проверить через реестр Турпомощи. Турпомощь https://www.tourpom.ru ведет реестр компаний, и может сказать есть ли у них денежный фонд для компенсации. Банкротятся и старые компании. Проверять нужно постоянно и покупать, только лишь у них есть в этом году все необходимое.
Светлана Пролубщикова
нашей компании в реестре не было :(
Понимаю вас!! Это ужасно!! Кого сейчас тут удивишь бесправием.
Даже старая компания может обанкротится, вам тут правильно говорят