Хочу отправиться в поход с ночевкой. Ранее делал только суточные. В (на) рюкзаке будут палатка, спальник, коврик, немного доп. одежды (кофта, штаны), суточный рацион питания, фотоаппарат. Т. к. палатку, коврик беру в аренду особого объема не знаю. Палатка 1-2-местная. Все в целом особо не знаю в какой объем вытянет, а в инете спросить будет быстрее, чем самому прикидывать и измерять. Соответственно вопрос - примерно какой объем мне нужен?
Предполагаю опытные прикинут сразу, с небольшим расхождением.
Прочее туристическое
Какой нужен объем для рюкзака? Одна ночевка
палатка, если настоящая, не детская, большая и очень тяжелая. знаю не по наслышке. у меня двухместная брезентовая палатка, очень тяжелая.
Вика Сарычева
Рюкзак тоже брезентовый?
Ирина Шинкарева
ой, я ошиблась. болоньевая палатка
Сильно зависит от размеров вашей палатки и спальника. Лично у меня ПВДшный рюкзак - 50 литров. Раньше ходил с 35-литровым, но палатку приходилось подвешивать снаружи.
Александр Петров
В порядке консультации, у Вас пенка какого типа?
Если это всё запхать в рюкзак, то нужен от 80л.
Палатка+спальник, это уже, 50л и их на рюкзак не прикрутишь, т. к. тебя будет болтать из стороны в сторону. А ещё одежда, еда, топор, котелок.
Сверху рюкзака, разве что коврик и шмотки.
Ирина Карташева
Топора не будет. Провиант сухой армейский паек. Котелка тоже. Термос и вода. Еду чисто на скальнике звезды ночью пофотать.
Назира Аймырзаева
О, тяжелоходы подошли.
45 литров хватит. Я меня для ПВД и сорев рюкзак на 42 литра, влезает 4-х местная палатка без чехла, летний спальник, котелки, горелка, газ, одежда, аптечка, продукты.
При этом снаружи только коврик и стойки от палатки.
Насчет суточного рациона питания, армейские ИРП занимают слишком много места, вместо него лучше взять крупы, пару банок тушенки, супы в пакетиках, сгущенное молоко в дойпаке.
Мне на пвд и летний и даже зимний хватает 50 литров (коврик снаружи цепляю). Рюкзак RedFox Alpine 50. Если тебе не хватает, значит что-то не то со снаряжением.
Александр Петров
Тупой вопрос. а если взять 75 и коврик внутрь? Но будет 1 предмет и ничего не висит, а то можно как на старых фото повесить сверху кружку, а под дно чайник!
Если собираешься ходить серьезно, покупай сразу большой. Иначе аккуратно сложи все в брусок, замерь разхмеры, найди объем. возьми на 20% больше. Хороши рюки с боковой шнуровкой, которой регулируется объем.
Александр Петров
А ходить не будет - продать проще.
Нормальный маленький мужской рюкзак 75 л. Больше 90 л это уже круто. Но литры должны быть настоящие. Производители рюкзачков в подвале любят накидывать чуть не в двое..
покупать собираетесь? Нюансов много..