Прочее туристическое

Планирую лететь в Баку.Нужен ли ПЦР-тест и Вакцинация от COVID-19? ??✈️➟??

Нужен сертификат о вакцинации. Стойко Азербайджан держится
COVID-паспорт, иммунный сертификат или сертификат о противопоказании к вакцинации против COVID-19 должны иметь атрибуты электронной верификации и должны быть выданы только государством и быть действительными на дату вылета
Если транзит, то можно тест , но с оговорками
Берыккан Нурахметов
Берыккан Нурахметов
43 832
Лучший ответ
Так вроде ковид отменили
Берыккан Нурахметов Ковид отменили, но дело его живёт
Правила въезда в Азербайджан
Вниманию пассажиров, прибывающих в Азербайджан.
ПЦР-тесты больше не требуется для въезда в Азербайджанскую Республику.
На эти рейсы допускаются нижеуказанные в списке лица:
Граждане Азербайджана;
Сотрудники и руководители дипломатических представительств и консульств в Азербайджане и члены их семей;
Дипломатический проездной документ, выданный Организацией Объединенных Наций.
Путешествующие с дипломатическим паспортом;
Путешествующие на основе специального разрешения, выданного Оперативным штабом при Кабинете министров Азербайджана;
Иностранцы, члены семьи которых (супруги, родители, братья, сестры, дети, бабушки, дедушки или внуки) являются гражданами Азербайджана, а также члены семей таких пассажиров – их супруги, родители и дети;
Иностранцы, имеющие разрешение на работу в Азербайджане.
Иностранцы, имеющие постоянный или временный вид на жительство в Азербайджане, а также члены семей этих пассажиров (родители, супруги или дети в возрасте до 18 лет);
Граждане следующих государств (в том числе лица без гражданства): ...... Россия, принимаются на специальные рейсы авиакомпании в соответствии с нижеуказанными условиями и паспортно-визовыми правилами Азербайджанской Республики:

Пассажиры старше 18-ти лет – при наличии COVID-паспорта (официального сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации (только одна доза вакцин J&J / Janssen и Sputnik Light), официального сертификата о выздоровлении от COVID-19) или сертификата о противопоказании к вакцинации против COVID-19. COVID-паспорт, иммунный сертификат или сертификат о противопоказании к вакцинации против COVID-19 должны иметь атрибуты электронной верификации и должны быть выданы только государством и быть действительными на дату вылета. Эти документы будут проверяться во время прохождении регистрации в аэропорту.
Вниманию пассажиров, путешествующих транзитом через Азербайджан

Для транзитного пассажира(ов), путешествующего через Баку (GYD), применяются правила/условия, регулирующие въезд в конечный пункт назначения транзитного пассажира(ов). Пассажирам следует проверить IATA Travel Centre перед полетом, чтобы узнать актуальные требования в стране, в которую они прибывают. Если страна назначения требует ПЦР-тест, наличие на справке QR-кода желательно, так как он позволяет более оперативно получить детальную информацию о результатах ПЦР-теста. Так, пассажиры, предъявившие справку с QR-кодом, пройдут пограничный контроль быстрее, поскольку данный уникальный код предоставит полную информацию о результатах ПЦР-теста.

Пассажиров со справкой об отрицательном результате ПЦР-тестирования на COVID-19, но без наличия на ней QR-кода, согласно существующим требованиям, ожидает более тщательная проверка. Пассажирам следует учесть, что для такой проверки потребуется дополнительное время.
К сведению пассажиров, вылетающих из России в Азербайджан
В связи с последним решением правительства Российской Федерации об ограничении на вывоз иностранной валюты за пределы страны, каждый пассажир может взять с собой не более 10 тысяч долларов (или эквивалентную этой сумме в другой иностранной валюте).