Могу поделиться личным опытом:
1.Проезд-покупаете Travelcard.Бывает однодневным (€4,90 для 1-2 зоны) , трехдневным (€15,40) и семидневным (€22,20). Передвигаться можно любым видом транспорта, кроме ночных автобусов.
2.Экскурсии-покупаете London Pass (для этого придется проехать на Риджент Стрит 1,это в центре,
недалеко от Пикадилли Серкус) Однодневный London Pass стоит €3, двухдневный - €42, трехдневный - €52, шестидневный - €72. В принципе, с ним можно попробовать одолеть за один-два дня Тауэр (без карты стоимость отдельного входного билета составляет €13,5), собор Св. Павла (€6), театр Шекспира (€9), Винополис (€15), военный корабль «Белфаст» (€8), экспозицию на Тауэрском мосту (€4,5), ну и круиз по Темзе на катамаране (€9).
Они дают книгу-путеводитель, по которой очень просто ориентироваться. Мне удалось разжиться у них и
картой автобусных маршрутов-это неоценимое подспорье в экскурсионном цейтноте.
Лондон Пасс активизируется только в момент первого посещения, это даст Вам время сориентироваться и
составить оптимальный маршрут.
Музей Тюссо и Музей Ужасов в Лондон Пасс не включены, кроме того, туда ужасные очереди. Билеты в
каждый около 20 фунтов-оставте их на потом.
Много музеев бесплатных или с символической платой, они часто открыты допоздна-их тоже можно
посетить во вторую очередь, если силы останутся.
А, вообще, весь Лондон-это музей. У меня время было неограничено, и с большим интересом наблюдал выступления уличных артистов около Национальной галереи или Ковент Гарден Маркет.
Кроме того, Лондон Пасс позволит посетить Виндзор, Хэмптон, Гринвич и Уимблдон. Это получается даром,
но занимает много времени. Так я потратил целый день на поездку: Уимблдон-Ричмонд-Хамптон.
В любом случае, за одно посещение Вы не сможете увидеть ВСЕ. Чтож, будет стимул поехать еще раз!
Удачи!
Прочее туристическое
Сколько нужно денег на одного на экскурсии по Лондону, чтобы не в напряг?
Большинство музеев бесплатные. Самое лучшее это тревел карт на 7 дней и 273 станции метро и все автобусные маршруты твои. !-ая зона без доплаты, а остальные 5 зон города с небольшой доплатой. Успеха.
Фунтов 200 на одного, смотря что смотреть будете.