Прочее непознанное
Вот все мы живём... А правильно ли мы живём?
Для каждого своя мера правильности.. . Но раз идут такие вопросы. значит не все гладко у нас в Бразилии.
Это - как - правильно?
Живём, как можем, каждый по своей совести.)
хороший вопрос
Я принадлежу, вернее, принадлежал к тем людям, которые превыше всего
ценят в себе силу воли, умение на что-то решиться и добиться своего. Только
это похвальное качество, как, впрочем, и остальные, весьма сомнительны.
Люди, которые свято верят в то, что у них сильная воля и они управляют
собственной судьбой, неизбежно занимаются самообманом - это и питает их
уверенность. Их выбор всегда с изъяном, потому что по-настоящему решает
проблему выбора тот скромный незаносчивый ум, который понимает, что решение
зависит от тысячи случайных, заранее предусмотренных мелочей, а придумывать
себе сложную систему допущений, тешить себя иллюзиями значит видеть мир
придуманный, а не реальный. Я решил жить так, чтобы все грязное и
порочное в этом мире не касалось меня. Замысел удался - в себя я не
заглядывал, к окружающему миру не присматривался, бегал, по сути говоря, по
замкнутому кругу. Но даже в замкнутом кругу не уклониться от случайных
непредвиденных ударов и падений - они вроде воздушных ям, в которые
проваливается самолет. Как бы то ни было, хоть я и не понимал, что означала вся эта тоска, мне
осточертело бегать по кругу, осточертели бесконечные невеселые попойки,
грубоватые, тупые, подчас искренние, но абсолютно никчемные друзья,
осточертело шататься в толпе неприкаянных женщин, осточертела работа,
которой кормился в самом прямом смысле этого слова. Может, как говорят в
Америке, я хотел "обрести себя". Забавно, что это выражение бытует только
среди американцев (насколько знаю, в других языках его нет) и понимать его
надо не буквально: оно означает, что человека постоянно грызет смутное
ощущение того, что живет он по чужой, враждебной указке. Господи, если бы
тогда родилось во мне хотя бы маленькое сомнение в том, что мое "я", которое
я собирался где-то обрести, обернется тем самым "я", от которого я так долго
бегал и столько раз отрекался, я ни за что не уехал бы из Америки. Но
теперь, думается, что чисто подсознательно я и тогда ясно понимал, зачем
сажусь на пароход и отправляюсь во Францию.
неправильно
надо всем умереть*?
Нам не дано это знать, ответ получим, когда покинем этот мир.
А как правильно никто из землян то и не знает... Ну а если размышлять логически, то неправильно изначально...
Я - да.
Ну вобще-то.. . У каждого своё индивидуальное "правильно". Но если рассуждать более глобально, то мы не можем жить правильно в самом настоящем понятии этого слова, потому как у нас мало знаний чисто мирозданческого характера) Мы слишком несовершенны. Что есть у людей? Ну есть вера, религия. Но она ничто без знаний и ведёт только к большим заблуждениям. Верующие думают что вера их "спасёт", на самом же деле нет, приведёт к ещё большим заблуждениям и несовершенству.. . Это только теории, домыслы, иллюзии. А можно ли жить правильно В ТУМАНЕ? Люди видятся мне некой биомассой, копошащейся в собственных заблуждениях и слепоте. Они все звенья одной несовершенной системы. Быть сторонним наблюдателем куда лучше.... Хотя не я сама себе выбирала такую роль.
Есть теория, что после "смерти" узнаем. Всё может быть.. . По-крайней мере, из этой теории вырисовывается определённый смысл и ЛОГИЧНОСТЬ.
А ещё многие люди и не хотят ничего знать. Не знать куда проще им, видимо....