Прочее непознанное

Чем любопытный отличается от любознательного?

Приветствую! ))
Глубиной погружения в объект изучения. Любознательному нужна суть, а любопытному хватает и внешней формы.)
Эдуард Титарев
Лучший ответ
Наталья Селиванова Молодец, Киря! Хороший ответ )).
Любопытный хочет"горяченького",а любознательный ищет знаний..
баян, как всегда
Любопытный задает вопросы опытывает и любит опыты проводить. Любознательный любит знания и учиться.
Зуля Бергер
Окончанием!: ) Первый выпытывает, а другой деликатно узнает!:))
Отличается так же - как Коновал отличается от Хирурга)
как любитель.. отличается от профессионала)

Любопытный - просто собирает всяко разную информацию, на уровне любительском.

Любознательный.. подходит и к поиску информации и к Пользованию ею - Практически Избирательно.
Он не просто хочет получить какую то инфу поверхностно.. он хочет ее ЗНАТЬ, Владеть ею и уметь ею пользоваться и он будет ею пользоваться, а не забросит инфу и не забудет ее.
Булат Муканов
Оба могут довести до белого каления...))))))))))) )
Отличаются вопросами. любопытный чаще спрашивает"А дальше что было? " Любознательный - такая же зануда...) )
Любопытный больше болтает, любознательный - еще и книжки почитывает...)))))
Ирина Горлова
Один любит пытать, а другой знать.
Олег Богданов
носом....
Наталья Селиванова А у кого какой нос? ))
...в сущности ничем - ибо и в том и в другом случае человек всегда узнает для себя что-то новое... .
....правда результаты от этого могут быть абсолютно противоположными....
Наталья Селиванова Спасибо, Father! Вот мы и нашли разницу. Результат выдал ...:))
Думаю, что порядочностью. Недаром ведь говорят, что любопытство - не порок, а большое свинство!
Наталья Селиванова То есть, любопытный = непорядочный?
Один удовлетворяет свой интерес, другой хочет стать умнее.
Любопытство, в отличие от любознательности, — это интерес к тому, что находится за пределами собственных интересов.
Алексей К
Любознательный пополняет свои знания, а любопытный чаще заглядывает в чужие дела. . как то так!
Aleksandr .
любопытный - любит выпытывать, любознательный - любит сам всЁ узнавать )