Прочее непознанное

Вы уверены что вы мыслящее и независимое существо?

Мыслящее, зависимое существо (
Алпысбай Мусаев
Лучший ответ
в первом точно уверена, а во втором-нет
человек, живущий в обществе, в семье не может быть полностью независим от окружения
и я не исключение
Alice Antonova зависимостей полно ещё в себе.
Я не уверен. Но мне об этом постоянно твердят окружающие. Приходится верить.
Bigmotors Big
Мыслящий? Да. . Я на пути (не в начале и уж точно не в конце) , я осознаю себя на столько, что я не нуждаюсь в Боге, я стал более одинок, я стал лучше видеть людей, я познакомился с многими причинами моих следствий. Я воспитываю в себе логическую культуру. Заставляю мозг постоянно работаь. Зависим, и от того что немного осознан вижу массу своих зависимостей....
Алёна Князева
А вы уверены, что хотите не зависеть от помощи того, кому от вас ничегошеньки не нужно? Чья забота лишь о том, чтобы вы не"встряли" в передрягу, которая может вывести в никуда? Ответив на этот вопрос (исключительно для себя) ) подумайте о том, насколько мыслящему существу необходимо отрывать себя от корней, которые питают и помогают даже тогда, когда мы об этом не просим.. . Все относительно в нашем мире и избегать стоит лишь одного - фанатизма... в любых его проявлениях..)
А какая разница? Независимое полный абсурд, ежели это не я мыслю а за меня, то спасибо за иллюзию свободы воли. А вообще контролировать каждое конкретное существо нет никакого смысла. Вы же когда отправляетесь куда-то не думаете о каждом отдельно взятом шаге, вы просто перемещаетесь из точки А в точку В и имете лишь общий план движения.
Марина Немова
Свобода желания, свобода воли.

«Есть ли у человека свобода выбора желать и действовать?
Мы обнаруживаем, что действия его вынужденные желанием насладиться или избежать страданий. Не способен выбрать страдания или отвергнуть наслаждение. Но отличается от животных расчетом: ради далекой цели готов принять страдания.
Воздействием наслаждением или страданием, Высшее управление ведет каждого к своей цели.
Виды наслаждений определяются окружением.
Опыт прошлых кругооборотов присутствует в новом кругообороте в виде склонностей и инстинктов, и человек не знает, почему так поступает.
Если нет свободы желаний и действий (их диктует окружение) , то нет вознаграждения и наказания.

Окружение как фактор.

Окружение полностью определяет развитие человека, его будущее.
Есть свобода только в выборе окружения (книги, учитель, товарищи) .
Наказание или вознаграждение следует не за плохие мысли и поступки, которые получил поневоле от окружения, в которых не было выбора, а за то, что не выбрал хорошего окружения.
Только выбором окружения определяется власть человека над своей судьбой. Однако после выбора окружение, он находится его власти. »

Каббала, наука и смысл жизни.
Каббала, наука и смысл жизни .
Юлия Юлдашева
Я, да. вы не знаю. мне прходится каждый день преодолевать 90% фильтров. физических и духовных. которые создали "КОМИТЕТ 300" и их хозяева. фильтров очень много. начиная с еды заканчивая мировозрением!
Мыслящее - да.
Независимое - нет, поскольку человек - существо социальное, и не может не зависеть от общества, в котором живёт. Увы, но людям путь к свободе отрезан уже лишь тем, что они люди.