Прочее непознанное

Почему мы не воспринимаем мир таким,какой он есть на самом деле ?

Юрий Ицков
Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи!

Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком.

Ну и наконец третье: Это, то что окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.

Так что Шопенгауэр был отчасти прав говоря: "мир есть мое представление".. если подразумывать под миром, часть отображенной нашей нервной системой окружающей действительности.
Даша Новоселова
Лучший ответ
Потому что мы всё окружающее измеряем, воспринимаем масштабом собственной личности и всякое наблюдение - есть наблюдение нашей собственной субъективности. Как говорил Теккерей, "Мир -это зеркало, которое возвращает каждому его собственное изображение. "
Все мы очень разные, поэтому и представление о мире у нас разное. Мир - одинаков для всех, однако мы ведь не зеркало..
Он только такой, каким мы его воспринимаем...
Берик Жумашев
А я думаю, что мы и не знаем, каков он на самом деле, потому и воспринимаем мир кто как может.
Жанара **********
мы хотим, чтобы "этот мир прогнулся под нас":)
потому что мир объективен, но он преломляется через призму нашей психики, опыта, настроения, темперамента, душевного состояния и фиг знает там чего еще -и становится субъективным...
Мы ограничены своей природой. Ф. Бэкон разработал целое учение об обстоятельствах, препятствующих познанию истины: идолы рода, идолы пещеры, идолы рынка, идолы театра.