По молодости мы стараемся быстрей выйти замуж.. Непонятно зачем) )
Потом понимаем ...что ошибались.. разводимся и снова чего то ищем. .
Уже моя дочь вышла замуж ...и я наконец поняла... что лучше быть одной... чем абы с кем. .
А когда появляется человек с которым хочется прожить до конца жизни... таких вопросов уже не возникает.
Поэтому главный довод против семьи.. это только то.. что ПОКА нет подходящего партнера..
Прочее непознанное
Скажите пожалуйста что-нибудь в защиту одиночества против семьи....Ну почему один в поле не воин....
Олег
Добрый вечер!...ДА на самом деле так и есть....
Сергей Мурашкин
приятного общения))!!!
Никто не достаёт. Йохоу!
Против нечего сказать. Думаю, одно другому не мешает. Искусственное одиночество, побег от всех и самого себя в том числе это противоестественно, и такой человек не может быть открытым.
Женишься - пожалеешь, не женишься - тоже пожалеешь.
один в поле не воин, потому что воевать не с кем-противников нет!!!!))))) )
ну в защиту только одно-каждый выбирает то, что нужно ему. есть люди интроверты, которым просто тягостно присутствие других рядом. цепляние за семью идет с родо-общинного строя, когда чел просто физически не мог выжить в одиночку-ни поле обработать, ни дом построить.... сейчас все иначе. человек может сам себя прокормить, и даже воспитать без помощи одного-двух детей.
Сколько Вам лет? Если молоды - категоричность понятна! Если уже нет, ответьте честно - хорошо одной?
Олег
Мне 38 лет... самое страшное это то, что имея двух детей, я так и не узнала что такое счастье жить в любви....
Зинаида Коробкова
Я искренне сочувствую Вам! Значит это Ваше испытание по жизни... Не отчаивайтесь! Моя мама вышла замуж за отчима в 55 и они счастливо уже прожили 30 лет. Счастья Вам и любви!

Против семьи я ничего не имею, я бы даже был не против завести семью, детей. Каждому своё. Обидно бывает, когда человек не ценит возможность иметь семью, ведь он её лишится рано или поздно.
Я не считаю человека без семьи одиноким.
Есть свою плюсы, есть и минусы. Кстати один иногда гораздо лучший воин, чем плохо организованная толпа или семья, в которой нет никакого согласия. О какой боеспособности тут можно говорить, если весь боевой дух уходит на бесконечные бытовые разборки.
Одиночество это всегда плохо, но есть такие семьи, что уж лучше быть одному, как говорится: -"Лучше быть одной одинокою, чем вдвоем в одиночестве жить"
сложный вопрос. . ведь одиночество-это всегда сознательный выбор. . значит и в нем есть что-то притягательное. .
особенно для тех, кто давно потерял свободу))
Корректных аргументов в защиту одиночества нет. Причина тому - БИОЛОГИЯ. Человек, нравится вам это или нет, животное сугубо стадное. Во ВСЕ этапы его развития одиночки были обречены на гибель. Вам это надо?
Олег
Мне нет...,но что-то изменить уже не в моей власти....
Одиночество прекрасно тогда, когда ты не один....
Двоим лучше нежели одному, так как один упадет, а другой поднимет его. Жизнь такова, что у каждого должна быть счастливая семья.
Очень удобно и неплохо быть одному. В 2 раза меньше проблем, потребностей. Свобода!! ! Если нет нужды в постоянной поддержке и подпитке чужими эмоциями, то и не нужна лишняя суета.