Прочее непознанное

Могут ли люди чувствовать одинаково ?

Здравствуйте. Меня очень интересует этот вопрос,так как всегда хотелось бы ,чтобы человек что-то мог почувствовать ,"впозши в мою шкуру" Просто я музыкант и мне это важно. Но и как человеку мне тоже это очень важно. Прошу отнестись серьезно к моему вопросу :) Всем ответившим заранее спасибо, Чистого Неба и Яркого Солнца :))))
Добрый вечер Сергей! Могут-если любят-любят сердцем и душой. Я это точно знаю
Александр Ильиных
Лучший ответ
Очень редко
да, мы с любимым тоже бывает чувствуем одинаково
Да, если они пережили то, что и Вы, и при этом сделали точно такие же выводы, тогда полное совпадение....
А стадный инстинкт упровляемый допустим эгрэгором страха разве незаставляет всех ощущать одно и тоже ощущения во всем стаде?
Мирас Мирасов
Люди (в большинстве своем) выражают чувства через слова. И поэтому возникает недорозумение, так как для разных людей те же самые слова могут вызывать разные ассоциации и означать разное. Так, элементарное "мне грустно" может означать абсолютно разные ощущения.. . в том числе и из-за разного опыта. Поэтому невозможно определить одинаково или нет чувствуют себя люди, думающие что чувствуют себя одинаково.
Но например для людей исскуства характерна передача эмоций в способ "высший" чем слова. В принципе с каждый человек передает эмоции в тот или инной невербальный способ.
Например если человек, слушая музыку другого человека, выразит то что он чувствует тоже в музыке, и она будет схожа по характеру - можно сказать что они чувствуют практически тоже самое.

Это я все к тому что можно "дать" человеку почувствовать то что чувствуешь сейчас, только нужно сделать это в "понятный" ему способ. Для этого нужно очень точно изучать опыт "собеседника".
Например если вы пчеловод, и у вас получилось очень много очень вкусного меда, и вы хотите рассказать о своем чувстве радости своему другу - садоводу, вы сравните это с очень большим урожаем очень вкусных яблок.. . тогда, собеседник тоже ощутит подобное чувтво радости.
Но так как я уже раньше заметила, все зависит от опыта собеседника.. . Так если у садовода с детства "травма" по поводу больших урожаев вкусных яблок, нужно будет "найти" что же именно являеться для него так называемым чувством "радости".
Vladimir Bazykin
если есть понимание и доверие, то одни и те же чувства могут, даже чаще всего одинаковые
Могут! Такие совпадения бывают даже с малознакомыми людьми, ты как будто с таким человеком на одной волне... Жаль редко встречается....