Прочее непознанное
В 1928г. были сотовыу телефоны? Нет..тогда как это объясняется? ВН...
Документальная кинохроника 1928 года, вошедшая в качестве бонуса к коллекционному изданию кинофильма Чарли Чаплина "Цирк", вызвала сенсацию - дотошные киноманы рассмотрели на видео женщину с мобильным телефоном, пишет The Daily Mail. Кадры были сняты на премьере "Цирка" возле знаменитого китайского Театра Манна в Лос-Анджелесе. В одном из эпизодов в кадр попадает странная дама, которая идет по улице, держа около уха какое-то устройство. Причем при ближайшем рассмотрении становится ясно, что она не просто прижимает нечто к голове, а оживленно жестикулирует, говорит и улыбается - то есть ведет себя как человек, разговаривающий по мобильному телефону. Первое похожее на мобильник устройство - "Уоки-Токи" фирмы Motorolla было выпущено в 1940 году и имело весьма внушительные размеры, а первые мобильники появились в 1980-х годах. Даже если предположить, что это первый портативный радиопередатчик, то его все равно отделяют от кинохроники целых 12 лет, отмечает газета. Обнаруживший странные кадры режиссер-документалист Джордж Кларк, говорит, что изучал их в течение года. Он показал отрывок более чем ста своим знакомым, но никто не смог придумать увиденному убедительного объяснения. Некоторые зрители предположили, что женщина слушает портативное радио, хотя это не объясняет, почему она сама говорит. "Моя теория проста - путешественница во времени разговаривает по мобильному телефону. Если у вас есть другие версии, то поделитесь с ими" Некоторые предположили, что попавшая в объектив дама демонстрирует признаки шизофрении, прикрывая лицо в попытке скрыть тот факт, что разговаривает вслух сама с собой. Было предложено и тривиальное объяснение - случайная прохожая просто пытается спрятать лицо от камеры. А скептики считают, что фрагмент кинохроники - просто-напросто подделка, созданная самим Кларком Таким образом, остается загадкой, была ли это действительно путешественница во времени, заброшенная на одно или несколько десятилетий назад, или же мы имеем дело с неким гением, тайно тестировавшим новые технологии.
Начнём с того, что либо по ошибке, либо намерено, на одну и ту же плёнку экспонировано, т. е снято два разных сюжета. Т. е. оператор сделал пробную съёмку и перед тем, как снимать основной сюжет, отмотал ручку камеры назад на несколько десятков кадров. Какмеры тех лет позволяли это сделать. Как только дама начинает поворачиваться, она исчезает потому, что её загораживает казалось бы ниоткуда взявшийся слон, а в правом нижнем углу появлается в негативе и размытое лицо человека, который секунду позже проходит по переднему плану перед слоном и весь сюжет сразу меняется. Теперь о пресловутом мобильнике. Если внимательно посмотреть на тени, которые отбрасывают фигуры дамы и впереди идущего мужчины, то понятно, что сильный свет съёмочных юпитеров, заставляет даму прикрыть лицо. Я не заметил, чтобы по всему пути следования дама оживлённо жестикулировала. А то, что дама при этом разговаривает, то наверное многие из нас наблюдали такую картину. Идёт по улице женщина и вдруг замечает, что её снимают и смущаясь она прикрывает лицо и что-то в смущении говорит. Почему зажатой в горсть рукой? Возможно иначе бы ей мешала пола шляпы. Если же рассматривать вариант приёмника, который она якобы слушает, то то, что она при этом оживлённо разговаривает, можно объяснить тем, что она просто подпеваем звучащей из приёмника песенке.
там женщина держала руку возле уха и всё нет на кадра никакого телефона а может она неумело прикрывала лицо от камеры а может уши от ветра да мало ли что могло показаться
а это для лохов. монтаж. и думать надо уметь. что бы говорить по сотовому нужна сеть. и второй абонент.
Билайна не было)) А сам по-себе мобильник бесполезен)
Александр Чижиков
Алтай радио телефон в 80 ты был без Билайна
радио уже было
Болит у тётки ухо, вот и уговаривает себя потерпеть.... а кто-то уже и мобильник разглядел....
человек из будующего =))))