Прочее непознанное

может ли кислород быть вреден для организма человека?

Чистый кислород просто яд.
Людмила Грабовская
Лучший ответ
например, для стволовых клеток... т. е для онкологических больных - провести операцию на последних стадиях - подписать им смертный приговор.. . ибо кислород - 100%ный катализатор их размножения, а "ампутировать полностью" на данных стадиях уже поздно...
чистый кислород способствует быстрому старению клеток
Вот тут совершенно справедливо заметила "ночью все КОШКИ серы", что чистый кислород способствует старению клеток, но и не только чистый кислород, а и тот, который мы вдыхаем ежесекундно. Объясню почему. Во всём виноваты свободные радикалы, т. е. осколки малекул потерявших один парный электрон. В медицине, эти свободные радикалы ещё называют оксидантами и советуют иннактивировать их антиоксидантами. Поскольку кислород является сильным окислителем, он уже несёт в себе разрушающее клетки действие, а значит увеличивается потребность в приёме антиоксидантов. Роль антиоксидантов выполняют так называемые энзимы, это ферменты, которых много в сырых овощах и фруктах. Существуют так же всевозможные пищевые добавки, такие как Anti-Oxidant, Коэнзим Q10, для мужчин с известными поблемами Проста-Вита и т. д.
Неля Жебанова
Чрезмерное его количество.... только долго объяснять, - почему....
* Вреден. Можно всё изложить мед. терминами... Долго описывать... Чистый кислород 100%-ной концентрации убивает лаборных животных в течение нескольких дней. Делайте выводы.)
да, ведь он огнеопасен. и вдыхать лучше не чистый О2, а смесь с азотом и др. О2 окислитель, и может вызвать ожоги
Зоя Глебова
Всё хорошо в Меру!
К примеру вода полезна, но топится в ней лучше не торопится)))
Елена Лебедева
Он может быть очень полезным. Просто о том, когда кислородом торговать намного выгодней, чем золотом может посчитать каждый.