Прочее непознанное
Нужно ли обьязательно любить Художника, чтобы оценить его величие?
По-Любому, ведь если Вы пускаете Художника в себя, то он рождает в Вас Чувства. А какие Чувства и Рождения без Любви?
больше скажу... .
даже не обязательно его знать лично....
Нет. Я не Люблю Дали. Тем не менее - это великий художник. Эмоциональный отклик на его работы потрясающий, у всех. Другое дела - нравится, не нравится.
Я люблю Валеджио. Хотя - это откровенная попса.
Нет. Чтобы оценить величие художника (поэта, писателя, скульптора и т. д. ) достаточно иметь художественный вкус. Вкус вообще.
только иметь художественный вкус.. . но если художника ещё и любишь. . понятно, что будешь считать его произведения шедеврами - это уже на уровне психологии..
оценка объективнее, когда не любишь...
Критик должен быть безпристрасным и незаангажированным!
У нас же, как правило, происходит так: Что бы действительно оценить величие Художника - надо чтобы он умер!
..."наверное", Величие художника и складывается из частичек "любить"...из частичек, которым в благодарность таким образом дается возможность прикоснуться к Величию, если оно на самом деле таковым является.. .
...и "мне кажется", формулировка "нужно ли обязательно любить" бессмысленна т. к. "любовь" является чувством для нас неподвластным...
Нет, необязательно, но желательно! Чтобы что-либо или кого-либо"оценить, нужно сначала"понять"то что будете оценнивать; плюс к этому: у вас должно быть не предвзятое отношение к"объекту оценки",ну а любовь-даст вам более полную"картину" обо всём этом!
Чтобы оценить величие художника, надо обладать вкусом и познаниями, ведь вы имеете в виду его творчество? Любовь сама по себе может возвеличить кого угодно, сделать великим художником маляра и т. п.
Кадырбек Утебаев
Да, речь только о творчестве: в музыке, литературе, живописи, архитектуре, кино..и.т.д