Попытаюсь объяснить технику медитации ортодоксального буддизма
Все просто
Источник страданий, тот, что заставляет человека пребывать в смятении ( в суете) =- находится в теле.
Для того чтобы его обнаружить- нужно сидеть неподвижно.
Для того чтобы сидеть неподвижно долго- надо сидеть с прямой спиной.
Чтобы погрузиться в себя нужно сидеть в тишине.
Результат становится ощутимым через 40 минут. В первый день желательно сделать два подхода по 40 минут. Дальше можно просто ежедневно по одному подходу.
Не считаю это времяпровождение бездарным, поскольку внешняя занятость есть и она проста.
А внутренне- появляется способность активно работать мысли- но без усилия- только в удовольствие- главное не шевелиться.
Хорошая поза для того чтобы как следует подумать о том, о чем суета думать не позволяет.
Можно поставить перед собой часы и время от времени посматривать - позже 40 минут можно отсчитывать по внутренним ощущениям
Огромная экономия и набор сил- спокойствие в общении с людьми - запас дыхалки- усиление мысли- все это станет наградой за постоянство в этой простой практике.
Прочее непознанное
Техника медитации...
Сто баранов паслись на лугу. Один баран умер от бараньего гриппа.
99 баранов паслись на лугу. Еще один баран умер от болезни Кройцера-Якобса.
Когда бараны закончатся - останется последний. Который медитирует.
Бесподобная рабочая техника.
концентрирование на дыхании
Сперва определитесь с целью, тогда технику найдёте без проблем.