Прочее непознанное

"Крысы бегут с тонущего корабля"... куда???

Natig Mamedov
как это и нестранно в буквальном смысле в воду ( просто больше некуда )...и в море и на речке вода кругом.. .
но у этого выражения есть и переносный смысл.. .
"крысы" - нерадивые, пугливые люди.. . без выдержки, без желания помочь в трудную минуту.. .
"тонущий корабль" - как раз и есть возникшая проблема... ( т. е. та самая трудная минута )...
фраза является лакмусовой бумажкой, которая в сложных ситуациях помогает определить : кто-друг, а кто- враг ( или недруг )...
Яковлева Алена
Лучший ответ
Ольга Михайленко Такой хороший ответ Вы написали, но все портит последнее предложение: "фраза является лакмусовой бумажкой" - как немаетриальный объект может являться материальным? В сложных ситуациях ведь не фраза помогает определить, а сам человек, руководствуясь фразой, может сделать вывод. Суть ясна, но Вы настолько упростили предложение, что оно стало просто безграмотным! Ай-яй-яй! Не коверкайте русский язык, дети на нас смотрят! )))))))))))))))
Крысы уходят с обреченного корабля еще в порту.. .
"Капитан знает все, но крысы знают больше"
Natig Mamedov а какого же они там вообще заселялись-то?))) привет)))
Новый Год праздновать !!!:)))
Лена Голубина
А кораблю не важно это. .
Ибо. . НЕ крыса ОН. .

И разные у всех Пути...
Женька :*
Место на плоту занимать
Иван Сидорчук
Природой урожденный свой инстинкт
пытается собрать их в клин
и постараться залатать пробоины узор,
что б не спослал господь на них позор.. .
мы часто понапрасну обвиняем их
простых и часто незаметных,
но первыми они определяют течь,
предупреждают человека, хоть не имеют речь.. .
Эзоповский язык, вот он определит,
кто зло чинит,
а этих маленьких проказниц,
кто только то не дразнит.. .
Удачи!
В воду....) (
Не в воду, и не на плоту.
Они бегут еще в порту.
Предчувствие.. . Понимаешь!...
Maralbek Oskonbaev
Natig Mamedov какое-то суперопережающее отражение....)))
Только вперед. По крайней мере, именно об этом думают сами крысы. ))))))))))))
Куда получится, они ведь бегут не с корабля, а бегают по кораблю в поисках спасительных или спасательных средств в минуты смертельной опасности. И обращают на это внимание людей, заставляя их делать то же самое - искать спасения. А еще на крысах, именно на них, начинают испытывать новые лекарства для людей и многое другое.
Николай Пуговкин Спасибо за понимание, удачи
попробовать спастись и продлить себе жизнь....
Елена Шалина