Прочее непознанное
Что лучше - покинуть Россиию и чувствовать себя крысой, бегущей с тонущего корабля или остаться и с болью смотреть на то
... на то, что с ней происходит?
Я уже 11 лет люблю Россию из Англии. И пожалуй, пользы ей больше принесла отсюда, нежели бы осталась там. ))
Если лучшие люди сбегут, мотивируя это тем, что в такой стране невозможно жить (как будто ТАКОЙ ее сделали космические пришельцы) , то ностальгировать будет уже не по чему: она станет Великим Китаем с добавками Великого Арабского Халифата и Персидской Империи.
До и на других континентах, в других странах сейчас то цунами, то торнадо, то тайфун, то наводнения с землетрясениями. Им бы своих - коренных - как-то обезопасить, а не мигрантов обласкивать. Да и другой менталитет зачастую давит на психику, обессиливая и принижая. Пряников на халяву не предлагают нигде...
А почему крысой? Во всех странах и на всех континентах люди переезжают в поисках работы, учебы и просто лучшей доли! И только в России отъезд за границу воспринимается, как измена Родины! Хотите, езжайте. Вернуться всегда сможете!
нелепый патриотизм. из вашей логики "предательства родины" - с болью можно смотреть на россию и по ящику из новой "крысиной норки", вырытой в чужих землях.
и можно оставаться крысой, оставшейся на корабле, и рыдать.
p.s. кстати, крысы, бегущие с кораблей тонут гораздо быстрее, оставшихся. но это настоящие крысы. а в данной ситуации аллегория с эмиграцией как-то вообще нелепа.
Неужели у вас нашлись только эти два варианта?... Есть ещё много других.
Хотя если выберать именно из этих двух, я бы выбрала второе. Покинуть и предать - почти одно и то же...
конечно лучше слинять если есть такая возможность... я бы не отказалась)