Почему жить стало трудно?
Как это случается?
Потому что каждый день
Цены повышаются!
Прочее непознанное
Частушка - веселушка.. . Что такое частушка и "с чем её едят"?
Частушка – один из видов словесно-музыкального народного творчества.
Это – короткие рифмованные песенки, в большинстве случаев состоящие из четырёх строк и исполняющиеся полуговорком в характерной звонкой манере. Особую разновидность частушек составляют двухстрочные песенки (“страдания”, “семёновна” и др.) , исполняемые в песенном стиле. Исполняются частушки под гармонь, баян, балалайку, инструментальный ансамбль, а часто без всякого музыкального сопровождения.
Частушки относятся к лирическому роду поэзии. Их главное назначение в передаче самых разнообразных мыслей, чувств и настроений.
Частушка всегда в той или иной мере – поэтический экспромт. Импровизационный, экспромтный характер фольклора в частушках проявился со значительно большей силой чем в других жанрах не обрядовой народной лирики.
Частушки всегда создаются и исполняются только на современные темы, на факты и события, которые волнуют человека сейчас, в данную минуту.
В старину улица была своеобразным клубом под открытым небом. Весной, летом, в хорошую погоду зимой и осенью она лучшее место для забав.
Для молодых людей, девочек и мальчиков 10-12 лет в деревне девятнадцатого века главной забавой были уличные частушки. Девушки - стайкой, парни - ватагой ходили по всей длине улицы и пели куплеты, просмеивая друг друга. Иногда, встретившись где-нибудь - на площади, на мосту, - вместе танцевали и снова пели частушки . По современной улице не только в городе, но и в деревне особенно не походишь: машины её заполонили. Но частушки могут сыграть свое весёлое лето на школьных вечерах. Тем хороши они, что сочинять их можно самим и петь в них о самих себе.
Частушка (ее местные названия - "припевки", "наговорки". "набирушки" "повертушки"), разнообразные по бытовому назначению и тематике. Те из них, что приурочены к календарным праздникам (зимним святкам, масленице, троице) , церемонии проводов в рекруты, свадьбе, содержат в текстах мотивы соответствующих ритуалов. Неприуроченные частушки имеют обычно любовное либо социально-бытовое содержание. В каждом населенном пункте бытуют типовые общерусские ("Подгорная", "Семеновна", "Сербиянка и др.) , а также местные частушечные напевы, именуемые по названию села или деревни. Народные исполнители дифференцируют частушечные мелодии на скорые ("крутые", "частые", "короткие") и медленные ("растяжные", "пологие", "длинные"). Частушки могут исполняться соло, дуэтом или группой певцов без сопровождения либо под балалайку, гармонику, мандолину, скрипку, гитару, инструментальный ансамбль. В исполнении "пологих" частушек преобладают ансамблевые формы; широко распространены частушки "под язык" (с "тырырыканьем", имитирующим гармошечный наигрыш).
частушка - это молодая девушка, которая любит частить...
Это народная мудрость в стихах.