Прочее непознанное
доброго времени всем !!!:):) а как ВЫ относитесь в ЭКСКЛЮЗИВНЫМ фамилиям... от природы ???)))
вспомнилась юность... ))) у двойняшки на потоке учился Боря КНОФмахер ))) вот ведь блин... на военнной кафедре его фамилию произносили, исключительно , КНОФнахер ))) как у вас... с "приемлимым юмором" - НЕпознанная философия, однако :):)
в 80-х годах я учился в славном городе Николаев.. .
на кафедре философии (какое странное совпадение с категорией вопроса! ) работали преподаватели со "странными" фамилиями: Щукин, Соболь, Гусева и так далее.. . среди студентов эту кафедру так и называли - ЗООПАРК.. . ну и, наверное, в отместку преподаватели коверкали фамилии студентов.. . при перекличке Кожин становился.. . РОЖИН.. . Чайкин - ГАЙКИН.. .
но вот что удивительно.. . если бы Вы знали мою фамилию, Вы удивились, как преподавателям удавалось правильно её произносить с первого раза.. . а одногруппники (у нас всегда потешались над фамилиями) переделали и называли меня в созвучии с моей - Бесшабашный… или Рукопашный.. .
были у нас студенты с не менее интересными фамилиями.. . был, например, Бугай.. . был Эпштейн.. . мы ему говорили: «всего две буквы разница, а какой эффект!.. » или ещё: «ты с такой фамилией не пропадёшь!.. »
ну и самая-самая… догадайтесь какая?. . студент со старшего курса… рыженький… невзрачный… но благодаря своей фамилии его знал весь институт… можете не верить, но фамилия у него была:
ТРАХТЕР…
…
анекдот в тему… идут два украинца по Москве… один другому говорит:
- дывысь, Синепупенко, яка смишна фамилия – Шопен…
ТРАХТЕР…
…
Хорошо - меня на почте знают - а так - приходится в суд ходить - признавать описки... .
Доброе утро, Алена
Екатерина Иванова
знаешь за 14 лет в детской поликлинике - мою фамилию НИразу верно не произнесли )))
такие фамилии только впервые услышанные вызывают улыбку, потом отношение к ним, как к человеку их носящему. .
разве не смешная фамилия Пушкин, это как Гаубицын или Царь-Пушкин - смешно?
а Толстой. . Толстый Лев написал роман :)
Гоголь, Чехов, Некрасов. . критики-современники не стеснялись пройтись по фамилии: де птичья или на чих похоже, некрасивая фамилия.. .
человек делает себе имя
Привет Аленушка!
Как-то не встречались такие фамилии.... или внимания не обращала.... хотя была знакома с Олегом Найдиным.... а потеряла - навсегда....:) ) - куда-то переехал... .

чаще они смешные... Иван НетеВорота
Знаю перца по фамилии Полторабатько..)))
Доброго дня, Аленушка!
Спасибо, что не забываешь старика!
Если пробежаться по сути вопроса экспромтом... то.. .
Фамилия - просто этикетка НИ О ЧЕМ.. .
Сколько Ивановых, Петровых... и т. д.
Сколько Маш, Кать, Сашек... .
Отчество... тоже мало о чем глаголит... .
Сочетание, так называемое "ФИО" как то идентифицирует.. .
А вот у индейцев... : Быстрый Олень из племени Дакота.... Уже больше информации, или Зоркий Сокол.. .
Так что обзывашки ...не так уж и плохо, мы их зарабатываем своими деяниями.. .
Или это результат духовной ограниченности товарища.. .
Пора давать свободу в выборе имен.. .
Вот вроде бы КОТ
И это КОТ.. .
Но, первый явно КОТЯРА, а второй КОТЕНОК... .
А если подобрать им клички - имена... по их образу... ну не как не подойдет обоим БАРСИК....
Спасибо, что не забываешь старика!
Фамилия - просто этикетка НИ О ЧЕМ.. .
Сколько Ивановых, Петровых... и т. д.
Сколько Маш, Кать, Сашек... .
Пора давать свободу в выборе имен.. .

Вот вроде бы КОТ

И это КОТ.. .
Екатерина Иванова
ксати, право выбора как имени, так и фамилии - есть )))
просто, если ты уже НЕюн, данная процедура очень длительная... т.к. приходится для начала обойти все ЗАГСы, в котором родители регистрировались, в котором тебя прописывали впервые ( в смысле выдавали свидетельство о рождении и с последнего места прописки )....2 года назад моя доча меняла фамилию на мою... её по этим инстанциям загоняли...в результате ей выдали новое свидетельство и паспорт... сложнее тем, у кого масса разного рода регистраций : банки, налоговые и пенсионные органы...8 лет назад мне пришла в голову идея сменить имя в паспорте, на то, которым меня вегде назыают всю жизнь...как только я посчитала сколько инстанций мне придется обойти - идея сразу зачахла...так и живу...в паспорте одно имя - зовут по-другому :):)
Я как-то очень фиолетово отношусь к таким фамилиям... практически не обращаю внимания.. .
Но некоторым эти фамилия прямо жить спокойно не дают (причём чужие... )
А у меня свои тараканы есть, чтоб еще этих прикармливать: -)
Моей подруге, например, страшно не нравилась её девичья фамилия - Майорова и она с радостью её сменила.. .
а по мне так, абсолютно нормальная была фамилия...
сегодня готовила по работе кое-какие документы и наблюдала такую подпись: зам. директора И. В. Прозапас.
понравилось.
когда вчера услышала, что есть такая фамилия - подумала, наши мальчики пошутили. а сегодня сама увидела официальный запрос и ответ на него, подписанный Прозапасом.
между прочим, он предлагает приобрести у него трубу полиэтиленовую. прозапас в том числе :-)
______________
фамилию, конечно, можно поменять. особенно если крайне неблагозвучна и порождает неприятные ассоциации.
в остальных случаях - если к собственной фамилии относиться с юмором, не комплексовать и не реагировать на подколки, особенно в детстве - из фамилии вполне можно сделать не комплекс, а предмет гордости. особенно если она редкая, необычная.
понравилось.
______________
М@шечк@ М@нзырев@
Прозапас))) идём с дочей вдоль магазинов, она мне:
- а что за магазин "Нотариус", что там продают? такое ощущение, что это натаривать усы, прозапас, да?
я чуть не упала)))
Adaika Adaika
http://my.mail.ru/mail/vova05011961#page=/mail/podsolnuhi-16/
Adaika Adaika
http://foto.mail.ru/mail/podsolnuhi-16/_myphoto
На этой страничке см фамилию автора)
Очень смешная фамилия была у одногрупника - Зарывайло)))) ) вернее мне тогда казалось, что смешная)) ) Привет, Аленка))))))
В Молдавии живёт множество людей с фамилией Попа) ) ...
Сокурсница, выйдя замуж, стала Забей Ворота. .
Когда начал работать, начальником ОК был Гробокопатель ...
Нормальные фамилии. . Столкнувшись первый раз, улыбаешься. А потом просто не замечаешь их "странности"))
Людмила Мусикаева
здравствуй! А у меня как раз вопросег на эту тему. Вот те на!
а моя фамилия девичья совсЭм не русская, сама понимаешь, какая - никогда кличек никто не давал - видно боялись, что "ЗАРЭЖУ"))
Была подружка (уж нет ее в живых) Липецкая Ирина - звали Липочкой
Здравствуй, Алёна!)
Екатерина Иванова
у друга главбух Олимпиада - мы её тоже Липой зовём )))
Салют, Милая !!!:):)
Привет, Аленка. Фамилии бывают разные. Есть и неблагозвучные. Но человек не виноват на какую фамилию его записали родители ( отца или матери) . Главное, чтобы человек был хорошим,
А в принципе, логичнее было бы давать ребенку отчество от отца ( конечно!) , а фамилию от матери ( ведь женщина рожает)..
Встречались и мне такие люди, немного Неординарные и всегда отличающиеся от других)))

Привет КИСА, ко мне клички нокогда не прилипали, и к другим людям отношусь лояьно!
Среди моих одноклассников были Света Добрыйдень, Оля Негодяева (хм. , ещё Галка Кошкина и Мишка Зайцев) , Саша Хренов, позже знала Витю Херкова, массу Зелепукиных, и с Дураковыми знакома.. . общаясь с ними постоянно, и не замечаешь необычности их фамилий (порой необычность и странность - только для среднерусского уха) . Как-то занялась поиском значений странных, на первый взгляд, фамилий - обнаружились самые что ни на есть банальные значения тех, что "родились" в полиэтничной российской среде))
Фамилия моего друга Добрийдень. . Так что и придумывать ничего не надо, все и так чудесно)))
...меня в детстве "Воробейчик" называли... и все нормально...)
Екатерина Иванова
Мара, салют !!!:):)
а это имеет отношение к фамилии ???
Артур Сазонкин
красиво!
Супружеская чета Половых назвали дочку Любочкой....
Екатерина Иванова
потрясающе )))
был Трунов, звали Трупов)
Екатерина Иванова
реальненько - так - молодёжный юмор )))