А у зрячего он есть? Если только ему ВНУШИЛИ, что, дескать, это Иисус, или Будда, или что он похож на человека. Тогда и мысле-образ будет человеческий. Или, если считать, что Бог - некий сгусток энергии, зрячий это может представить визуально, а незрячий - нет, но мысле-образ один и тот же.
У слепого то же самое, только мысле-образ, наверное, не визуальный, а тактильный.
Прочее непознанное
Вопрос сложный!Каким может быть Мысле-Образ Бога,у с рождения слепого Человека и чем он отличаетЦа от,как у Зрячего?=))
чем круче фантазия -тем ярче мыысле-образ..
Здравствуйте, Рыбоед. Но ведь и незрячие люди могут быть нормальными и не верить в народные еврейские сказки.
Татьяна Смагина
Приветствую!=))
да ничем ибо он у каждого в душе однако
Советую посмотреть х/ф "Книга Илайя"....)
Татьяна Смагина
)))от елки маталки!а ваше личное мнение чемто отличаитЦа от таво,што в кино?=))
Простите, но хоть и зарекался с Вами не вступать в дискуссию по Вашим "сложным вопросам"....и поднимаемым Вами темам, но прочитав ответы не смог сдержаться. Уважаемые, как Вы все далеки от жизни людей с нарушенным зрением и слухом.... это я Вам заявляю официально.
Я в свое время работал с этими людьми и могу заверить Вас, они такие же нормальные люди, у них есть своя литература с выдавленными точками, где они прочитывая получают информацию.
Пусть каждый честно ответит, сколько человек он перевел через дорогу, а мимо скольких прошел не оказав помощи... .
А теперь можно поговорить и о Боге....
Татьяна Смагина
Здрасте Вам!
Не,ну вапросег то не о Боге,а о том откель сие в головушках берётца и вот (по моему) вполне сибе неплохой ответик http://otvet.mail.ru/answer/345295901/
Как на Ваш взгляд?=))
Здесь наверное нет слепых... но в церкви я их встречала
слышит хорошо....
Да почти ничем! ! Потому что это чувство и зрения тут не нужно! ! СПАСИБО!!!
У них бог не видит людей.
да хрен знает, мне даже интерессно, какой у них мыслеобраз человека, да вообще всего вокруг
существуют духовные формы, в соответствии с которыми формируются физические тела. к тому же существует реинкарнация, воспоминания о которой хранится в биополе - её можно считывать духовным зрением. а образ Бога запечатлён в душе каждого живого существа, являющегося его частичной экспансией
Зависит от степени изощренности фантазии.. .
И конечно от того, что им известно.
Да ничем не отличается от зрячего. Как слепой бога никогда не видел, так и зрячий.
И конечно от того, что им известно.
а может Бог именно такой каким его видит незрячий ?
А Бог это визуальная субстанция?.. .
Я думаю мысли был священны
На ошушениях, постороенн образ бога, так же как у нас у зрячих
У незрячих этот образ возникает на почве чувств.. . Они не полагаются на зрение.. . Они познают всё что можно через пальцы, уши, нос.. . У них развита интуиция лучше чем у кого либо.. .
Будет вполне логично пологать что мысле-образ Бога у незрячего полнее, потому что познан интуитивно, не визуально.. . Здеся можно примениить выражение из ряда"глаза врут"...
Можно даже привести пример:
Человеку зрячему будет достаточно просто посмотреть на предмет чтобы сказать какой он.. . Ну к примеру желе.. . Посмотря на него, но не зная что это именно желе вы бы сказали что "этот предмет" твёрдый ведь визуально желе похоже на полупрозрачный пластик.. . Зрячему будет достаточно и этой информациии и он наверняка не будет догадываться что она ошибочна... .
А незрячий пошупает, перепроверит... Понюхает.. . Как говорится доверяй, но проверяй! :)И догадается чт о это желе.. .
Знаете как конструктор.. . Если человек пошупает предмет, в мозгу построится его форма, текстура, если понюхает, то добавится "этаж" запаха.. . и так далее.. .
Незрячие всё всегда воспринимают и понимают лучше тех кто с рождения зряч.. . Это некая истина! :)
Можно даже привести пример: