Прочее непознанное

Вопрос сложный!Трепет челавеков пред Высшими Силами,Бого-Боязнь,это банальная Адреналино-Зависимость?=))

Когда академик Павлов пытал электродами собак, он вот что обнаружил: непосредственно перед кормежкой, собаку слегка били током. Через некоторое время, после удара током собака начинала вилять хвостом и облизываться :3, в предвкушении еды. Силу ударов постепенно увеличивали. Дошли до того, что даже при сильном ударе, вызывающем даже ожоги, собака все равно радовалась и виляла хвостом.

"Английский физиолог Шеррингтон, присутствовавший на опыте, качал головой и что-то шептал. Кто знает, уж не молился ли он? Не будучи в силах больше сдержаться, он сказал:
– Я понимаю теперь радость мучеников-христиан, с которой они шли на костер
Павлову замечание это пришлось не по вкусу".
Ольга Никитина
Лучший ответ
да.. желание адреналина простое.. .

АДРЕНАЛИН Или только дрожь адреналина \ теплится в булавочном шелку, - \ и живорожаемая глина \ навсегда рассыплется в труху? ..\ Апеннин зеленых мандолина; \ башенки, резные наверху. Алексей Пурин 1985 СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН
АДРЕНАЛИН Прощай, “Феличита”.\ — О, грацио, сыграй, \ Что непреодолим\ Дурной адреналин. \ — Корнет, не унывай! Денис Колчин «Нева» 2008, №7 Мужчина ждет всегда.
АДРЕНАЛИН Я сам бы отстегнул наличных, \ чтобы ни на день, ни на час \ подпорченный адреналинчик \ не иссякал в крови у вас. Александр Черевченко Гимн русофобам
АДРЕНАЛИН Верхом, в глуши степей нагих, \Король и гетман мчатся оба. \Бегут. Судьба связала их. \Опасность близкая и злоба\Даруют силу королю. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
адреналин отпускает своих собак\ и поглядывает свысока\ как дебильный мозг забивает косяк\ в ожиданьи свистка, \ различая фальстарт\ это он делает, пока\ не сошлись бессознательные войска, \ но и тогда он не выкинет белый флаг, Елена Фанайлова Из сборника «Трансильвания беспокоит» 2002 Топографическая анатомия
адреналин... спортивно-адреналиновый\серпантин.. . В. Перельман Короткий юг 2002
адреналинТы сжимаешь кулаки, и кровь стучит в висках, \И вены, как мосты, встают на руках, \В крови бьется тигром адреналин. \Ты помнишь, что это такое -- быть молодым. Майк Науменко - --21-й дубль

Адреналинчик в жилах разливается, \ Холестеринчик как-то не у дел, \ Когда у сумки ручки обрываются\ И шепчут губы — Что за беспредел? \ Воробышки в аллеях клювом щёлкают, \ Ворона каркает выискивая цель, \ И с облегчением, уверенно, метёлкою, \ Охаживает дворник карусель. Вячеслав Чекалов
скорее второе чем первое однако
Ринал Авзалеев
страх жаждет страха, замкнутый круг, да, пожалуй, похоже *))
Krasnaya Roza
Нет своего разума и уверенности, поэтому подвергнут мнению толпы.
это из области подсознания, так же как кто-то боится грозы, змей
Бога нужно ЛЮБИТЬ, а не бояться.
Верующие - тоже Люди, и как Любому человеку - ничто человеческое им не чуждо...
Stanislav Bilousov
Трепет может быть и от любви!!)))
Igor Ekb Shabanov
я не верю, что еще есть такие ). мои земляки пещерные понятно отчего культы языческие отправляли. . банальный трепет перед силами природы (ураган, наводнение, тайфун, землетрясение, гром и молния :). боялись и "задабривали" жертвоприношениями, плясками шаманов. .
если седня кто-то и трепещет. . то природа этого - та же. неизвестное пугает и гнетет. успокойте граждан. скажите наконец что всем вечная загробная жись обеспечена. аминь
Архитектор Воронков Денис и пентсия..ещё... на остаток жизни земной...

Прывет, язычница!
потсесть на крест называетсо...)))
Сергей Вахов
Это нормальная реализация инстинкта поклонения)) Не ограничивайте себя, живите полной жизнью
Mehmet Özman
Нет : это один из этапов роста души к полному послушанию своему духу-Господу.
"Страх Господень - начаток мудрости".
В основном да! Но это для тех кто вышел из-под КРЫШИ ЛЮБВИ где всетттттх оберегает БОГ!!!!
Aidana Omurova
Это невежество
Ксюша Чеснова
Трепещут только те, кто отравлен религиозным дурманом. Их попы запугивают вторым пришествием Христа. Мол он судить будет всех. Запугивают попаданием в ад.
Ну енто почти тоже самое что трепет Ластоногих перед браконьерами или Рыбоедов перед докторами из "Тихого дома"))а это уже банально Аминазиновая Зависимость=)) ПолучаетЦа ПИПЕЦ говорящему дельфину!?! =))
Юрий Виневцев http://otvet.mail.ru/comments/answer/355384812/
трепещу пред шквальным ветром- может шифер оторвать
Богобоязнь это черта за которую человек верующий не переступит. Т. е. не согрешит. Разве это плохо? Просто нужно к этому вопросу подходить без фанатизма и самобичевания.
Артур Групп
это необходимость потому что если никто ничего не будет бояться сложно представить что будет
Nurbolat Uzakbai
Трепет челавеков пред Высшими Силами, Бого-Боязнь – это болезнь Души (сакральное) , лечить надо.
А Адреналино-Зависимость – это болезнь тела от природного недостатка ума (неизлечима) .
нет.. . это всего лишь память на генном уровне...)
Это результат зомбирования
Тимур Рахимов
Конечно!
Бога бояться-ОБСУРД!
ОН ЖЕ-ЛЮБОВЬ САМА!
ЛЮБИТ ЛЮБОГО-ПЛОХИХ и ХОРОШИХ.
Преуспевающим-здоровым и т. д. Он совершенно Не нужен!
Да и пришел Он спасать "заблудших" овец своих-не здоровых-а "больных"-так скажем-Душою ли-телом ли из всяких случаев... жизни и смерти. Милости полна Его Земля.

А вот греха-это да!
Бояться необходимо-КАК ОГНЯ!

Не сказки это-Но Истинно!
Однако не каждому понятие и вера дано-лишь по Благодати оно.
Неверующие-да насмешники-были всегда!
Это страх, а он от незнания.
Что посеял то и пожнёшь,
ничего лишнего.
Олеся У.
эт каво УК-боязнь ужэ не торкает)))
Анна Пигур
параноидальный бред прозомбированных овец.
V I P Умиралин
"Святая глупасть"!
Это страх малоимущих перед тем, что может быть еще хуже, а богатеи с жиру - мода такая.
Ismayl Tolib
Вы боитесь? значит верите в Бога и в любую другую материю. Если кто-то говорит "я- еретик" или "я не верю в него" он просто врет, ведь в самый пиковый момент он затрепещет хуже дитя и будет просить бога о помощи "боже, помоги" "господи, помоги". "о, господи - за что?! "
Это наша сущность и от нее никуда не деться.
Дэн Даниил
Нет это кое что посложнее...