Когда академик Павлов пытал электродами собак, он вот что обнаружил: непосредственно перед кормежкой, собаку слегка били током. Через некоторое время, после удара током собака начинала вилять хвостом и облизываться :3, в предвкушении еды. Силу ударов постепенно увеличивали. Дошли до того, что даже при сильном ударе, вызывающем даже ожоги, собака все равно радовалась и виляла хвостом.
"Английский физиолог Шеррингтон, присутствовавший на опыте, качал головой и что-то шептал. Кто знает, уж не молился ли он? Не будучи в силах больше сдержаться, он сказал:
– Я понимаю теперь радость мучеников-христиан, с которой они шли на костер
Павлову замечание это пришлось не по вкусу".
Прочее непознанное
Вопрос сложный!Трепет челавеков пред Высшими Силами,Бого-Боязнь,это банальная Адреналино-Зависимость?=))
да.. желание адреналина простое.. .
АДРЕНАЛИН Или только дрожь адреналина \ теплится в булавочном шелку, - \ и живорожаемая глина \ навсегда рассыплется в труху? ..\ Апеннин зеленых мандолина; \ башенки, резные наверху. Алексей Пурин 1985 СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН
АДРЕНАЛИН Прощай, “Феличита”.\ — О, грацио, сыграй, \ Что непреодолим\ Дурной адреналин. \ — Корнет, не унывай! Денис Колчин «Нева» 2008, №7 Мужчина ждет всегда.
АДРЕНАЛИН Я сам бы отстегнул наличных, \ чтобы ни на день, ни на час \ подпорченный адреналинчик \ не иссякал в крови у вас. Александр Черевченко Гимн русофобам
АДРЕНАЛИН Верхом, в глуши степей нагих, \Король и гетман мчатся оба. \Бегут. Судьба связала их. \Опасность близкая и злоба\Даруют силу королю. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
адреналин отпускает своих собак\ и поглядывает свысока\ как дебильный мозг забивает косяк\ в ожиданьи свистка, \ различая фальстарт\ это он делает, пока\ не сошлись бессознательные войска, \ но и тогда он не выкинет белый флаг, Елена Фанайлова Из сборника «Трансильвания беспокоит» 2002 Топографическая анатомия
адреналин... спортивно-адреналиновый\серпантин.. . В. Перельман Короткий юг 2002
адреналинТы сжимаешь кулаки, и кровь стучит в висках, \И вены, как мосты, встают на руках, \В крови бьется тигром адреналин. \Ты помнишь, что это такое -- быть молодым. Майк Науменко - --21-й дубль
Адреналинчик в жилах разливается, \ Холестеринчик как-то не у дел, \ Когда у сумки ручки обрываются\ И шепчут губы — Что за беспредел? \ Воробышки в аллеях клювом щёлкают, \ Ворона каркает выискивая цель, \ И с облегчением, уверенно, метёлкою, \ Охаживает дворник карусель. Вячеслав Чекалов
скорее второе чем первое однако
страх жаждет страха, замкнутый круг, да, пожалуй, похоже *))
Юрий Виневцев
Салют!=))
Нет своего разума и уверенности, поэтому подвергнут мнению толпы.
это из области подсознания, так же как кто-то боится грозы, змей
Бога нужно ЛЮБИТЬ, а не бояться.
Верующие - тоже Люди, и как Любому человеку - ничто человеческое им не чуждо...
Трепет может быть и от любви!!)))
я не верю, что еще есть такие ). мои земляки пещерные понятно отчего культы языческие отправляли. . банальный трепет перед силами природы (ураган, наводнение, тайфун, землетрясение, гром и молния :). боялись и "задабривали" жертвоприношениями, плясками шаманов. .
если седня кто-то и трепещет. . то природа этого - та же. неизвестное пугает и гнетет. успокойте граждан. скажите наконец что всем вечная загробная жись обеспечена. аминь
потсесть на крест называетсо...)))
Это нормальная реализация инстинкта поклонения)) Не ограничивайте себя, живите полной жизнью
Нет : это один из этапов роста души к полному послушанию своему духу-Господу.
"Страх Господень - начаток мудрости".
В основном да! Но это для тех кто вышел из-под КРЫШИ ЛЮБВИ где всетттттх оберегает БОГ!!!!
Это невежество
Трепещут только те, кто отравлен религиозным дурманом. Их попы запугивают вторым пришествием Христа. Мол он судить будет всех. Запугивают попаданием в ад.
Ну енто почти тоже самое что трепет Ластоногих перед браконьерами или Рыбоедов перед докторами из "Тихого дома"))а это уже банально Аминазиновая Зависимость=)) ПолучаетЦа ПИПЕЦ говорящему дельфину!?! =))
Юрий Виневцев
http://otvet.mail.ru/comments/answer/355384812/
трепещу пред шквальным ветром- может шифер оторвать
Богобоязнь это черта за которую человек верующий не переступит. Т. е. не согрешит. Разве это плохо? Просто нужно к этому вопросу подходить без фанатизма и самобичевания.
это необходимость потому что если никто ничего не будет бояться сложно представить что будет
Трепет челавеков пред Высшими Силами, Бого-Боязнь – это болезнь Души (сакральное) , лечить надо.
А Адреналино-Зависимость – это болезнь тела от природного недостатка ума (неизлечима) .
нет.. . это всего лишь память на генном уровне...)
Это результат зомбирования
Конечно!
Бога бояться-ОБСУРД!
ОН ЖЕ-ЛЮБОВЬ САМА!
ЛЮБИТ ЛЮБОГО-ПЛОХИХ и ХОРОШИХ.
Преуспевающим-здоровым и т. д. Он совершенно Не нужен!
Да и пришел Он спасать "заблудших" овец своих-не здоровых-а "больных"-так скажем-Душою ли-телом ли из всяких случаев... жизни и смерти. Милости полна Его Земля.
А вот греха-это да!
Бояться необходимо-КАК ОГНЯ!
Не сказки это-Но Истинно!
Однако не каждому понятие и вера дано-лишь по Благодати оно.
Неверующие-да насмешники-были всегда!
Бога бояться-ОБСУРД!
ОН ЖЕ-ЛЮБОВЬ САМА!
ЛЮБИТ ЛЮБОГО-ПЛОХИХ и ХОРОШИХ.
А вот греха-это да!
Бояться необходимо-КАК ОГНЯ!
Не сказки это-Но Истинно!
Неверующие-да насмешники-были всегда!
Это страх, а он от незнания.
Что посеял то и пожнёшь,
ничего лишнего.
Что посеял то и пожнёшь,
ничего лишнего.
эт каво УК-боязнь ужэ не торкает)))
параноидальный бред прозомбированных овец.
"Святая глупасть"!
Это страх малоимущих перед тем, что может быть еще хуже, а богатеи с жиру - мода такая.
Вы боитесь? значит верите в Бога и в любую другую материю. Если кто-то говорит "я- еретик" или "я не верю в него" он просто врет, ведь в самый пиковый момент он затрепещет хуже дитя и будет просить бога о помощи "боже, помоги" "господи, помоги". "о, господи - за что?! "
Это наша сущность и от нее никуда не деться.
Нет это кое что посложнее...