Прочее непознанное
Как по науке называется участочек мозга,в котором находится душа?
душехранилище
совсем вы тут сдурели!
какая "душа" по науке? Душа - чисто религиозная выдумка, никакого отношения к реальности не имеет.
Душа находится в сердце!
у всех по разному. Но нередко это пятки, бывает просто копчик. Наверно потому жизнь часто полная *опа.
Но это не по науке, а по жизни.
Наука же сейчас слово душа не использует, поскольку оно в ней устаревшее наименование психики в целом. За психику в целом в основном отвечает кора мозга. Однако та в ней не находится. Мозг не бутылка. а компьютер. Он работает. психика человека продукт этой работы. Точно как то что вы видите на экране своего компа, продукт его работы.
Вопрос бессмертия души или возможности существования ее вне тела ( независимо от него), это вопрос, может ли продукт работы мозга существовать самостоятельно, будучи не связан с тем, что его породило или нет.
Проводя дальше аналогию с компьютером. можно вспомнить что тот всегда фонит и по фону возможно восстановить обрабатываемую информацию ( кто работал с секреткой. знает о нормах и мерах предотвращения) . Но вот что бы этот фон сам мог неведомым образом выполнять часть функций что и породивший его компьютер. уже фантастика. Но именно такое и приписывают душе, то есть способность чувствовать. осознавать себя итд. То что делает человек. его мозг.
Да, кстати, тот тоже фонит. но информацию . то есть мысли. увы, пока восстанавливать не умеют.
Этот фон следствие протекающих в мозгу процессов. Но он определенно не " бессмертен" и после смерти мозга тип его полностью меняется ( в мозгу идут процессы распада, они тоже "фонят").
Но это не по науке, а по жизни.
У меня умер этот кусочек мозга.. . три месяца назад.
Нет такого органа. Да и вообще с начала надо опредилиться что такое душа
Любовь Комаргородская
значит и вас нееет!
Душа находится не в голове, а в области сердца.
Илья Найдюк
Душа тоже абстрактный термин то, да и сердце в данном случае)
Гипофиз
Алтай Дуйсебаев
эпифиз..
подсознание используется как синоним души, но его нет в мозге, это просто абстрактный термин, кажется..
Она находится "под ложечкой" - так говорят, когда душа болит.
Профессор Преображенский считал что это гипофиз:)
Алтай Дуйсебаев
только это эпифиз-и он с эпифизом балавался..