Прочее непознанное

За тысячу лет присутствия на Руси, попы не создали ничего.. . Имеет ли право нахлебник говорить о духовности?

Нет, но они заявляют, что только их молитвами жива Россия. Они же молитвами выиграли войну. Они же потушили пожары в 2010м. И сейчас все происходит исключительно из за их молитв.
Бибигуль Нурашева
Лучший ответ
Александра Ермакова Ихними бы устами, да мёд пить, а мы хлебаем, известно что, ихними молитвами.
Так о духовности только нахлебники и говорят. Созидателям некогда о подобной фигне думать - они работают. А эти разговоры - это от избытка свободного времени:)...
Александра Ермакова Слава богу, хоть один толковый ответ! Спасибо!
Они создали присутствие, которое заявляет о себе через чьи-то мозги.
Александра Ермакова Чёт за две тысячи лет ничего хорошего не заявили, не находите? Или "чьи-то" мозги подвели?
Не слишком ли однобокая трактовка? В глубинке много священников, искренне помогающих людям.. . Не судите по худшей части. И потом, люди дела о духовности не болтают, они просто живут так, как должно.
Гуля Попова
Александра Ермакова Значит вы признаёте, что поп - не человек дела?
Кому и чем помогли попы в глубинке, хотя бы один примерчик. Вот лично сам из глубинки и ни о какой помощи попов людям не слыхивал. Напротив, такое видел сам лично - поп обещал не приезжать в местную церквушку, если в неё будет приходить на службу мало народа, типа - шкурка выделки не стоит...
А кто им запрещает?
И разве о духовности у нас имеет право говорить только тот, кто что-либо создал материального?
Говорите все.
Александра Ермакова Проявление духовности возможно только в человеке, который сам создаёт нечто для собственного существования, паразит не имеет духовности - изначально. Ведь это так просто.
Вы преувеличиваете. )) До 16 века, до становления Московского Царства, существовали только монастыри, без храмов. Монахи пахали и сеяли, собирали урожай. А в голодные годы делились с близлежащими деревнями, открывая свои амбары и помогая крестьянам. Жизнь вели скромную и праведную. Того же Сергия Радонежского крестьянин не захотел признавать, видя в какое рубище он одет. ))
Порядок вещей, после ухода Нила Соргского, твёрдо держащего линию преподобного Сергия, сменил Иосиф Волоцкий. Сделано это было в угоду пышности и великолепия набирающей силу Московии.
Игорь Ткаченко
Александра Ермакова Тогда задумайтесь и о том, кто создавал голод в окрестных деревнях, если в монастырях всё произрастало в достатке? Думайте, думайте, не ждите что вам кто-то, что-то скажет...
А самое интересное в том, что множество людей табачному митрополиту Гундяеву верит и внимает так, как будто бы он наместник Бога на земле и авторитет его бесконечен)
Andrej Razumovic
Если он рождён Духом Святым, то конечно - да.
Александра Ермакова Все человеки рождены папками с мамками, вы же это отчётливо понимаете, зачем лукавить? Мне лично знакомы многие попы, у которых духовностьи не ночевала, все мысли о личном обогащении и благосотоянии и ни одного знакомого священника, у которого бы дело не расходилось со словом.
Учителя и воспитатели детских учреждений из этой же категории? Что они создали?
Алмаз Гумеров
Александра Ермакова Но ведь учителя и воспитатели не держат детей всю жизнь возле себя, не это ли есть проявление высшей духовности - научил и отпустил, не требуя ничего взамен? А пастыри?
Не хотите верить священникам - не верьте, но придёт сатана и ему поверите!
Александра Ермакова Вот, прочтите вопрос http://otvet.mail.ru/question/77959285/
они не должны что-то создавать, они должны людей спасать. это как охраник на складе, пока он есть, со склада не воруют, если его нет, то склад разтащат. аналогично и с душами человеческими
Roman ******
Александра Ермакова Вот и растащили из Руси души человеческие, под таким-то "присмотром", а натащили сюда всякого сброда... Или не видите?