"— Кстати, о фамилиях. Ответь мне на такой вопрос. Почему Рубашкиных сколько угодно, а Брючниковых, например, единицы? Огурцовы встречаются на каждом шагу, а где, извини меня, Помидоровы?
Он на секунду задумался и продолжал:
— Почему Столяровых миллионы, а Фрезеровщиковых — ни одного?
Еще одна короткая пауза, и затем:
— Я лично знал азербайджанского критика Шарила Гудбаева. А вот Хаудуюдуевы мне что-то не попадались.
Абрикосов заметно воодушевился. Голос его звучал все тверже и убедительнее:
— Носовых завались, а Ротовых, прямо скажем, маловато. Тюльпановы попадаются, а Георгиновых я лично не встречал.
Абрикосов высказывался с нарастающим пафосом:
— Щукиных и Судаковых — тьма, а где, например, Хариусовы или, допустим, Форелины?
В голосе поэта зазвучали драматические нотки:
— Львовых сколько угодно, а кто встречал хоть одного человека по фамилии Тигров? "
Как вы наверно догадались, С. Довлатов..)
Прочее непознанное
Почему такая "несправедливость" с фамилиями??
Фантазия играла однобоко ))
мне моя.. . очень нравтися = и подходит )))
кстати.. . именем и отчеством = я тоже довольна.. . )))
что касаемо остальных фамилийй :
... раньше их "присваивали"... "придумывали"... давали.. . соответственно местности проживания.. . или фамильной ...семейственной занятости.. . что.. . какие.. . какое.. . чаще встречались = ТО и распространённее .. (((
что касаемо остальных фамилийй :
Володя Балакин
Во как.. А шо в России львы чаще тигров встречались??))
Пришибеев … Прокатилов… Катавасов
Козулин… Курицын… Вывертов
Любостяжаев… Оттягаев… Отлукавин
Шельмецов… Кашалотов… Кувалдин
Дездемонов… Червяков… Шарамыкин
Бризжалов… Кляузов… Гнилодушин
Волдырев… Ахинеев… Долбоносов
Запойкин… Пустяков… Мзда
Почешихин… Полумраков… Поганкин
Голопёсов… Ребротёсов… Хохотов
Двоеточиев… Лажечников… Вонючкин
Очумелов… Хрюкин… Перхоткин
Пересолин… Кофейкин… Звиздулин
Козулин… Курицын… Вывертов
Любостяжаев… Оттягаев… Отлукавин
Шельмецов… Кашалотов… Кувалдин
Дездемонов… Червяков… Шарамыкин
Бризжалов… Кляузов… Гнилодушин
Волдырев… Ахинеев… Долбоносов
Запойкин… Пустяков… Мзда
Почешихин… Полумраков… Поганкин
Голопёсов… Ребротёсов… Хохотов
Двоеточиев… Лажечников… Вонючкин
Очумелов… Хрюкин… Перхоткин
Пересолин… Кофейкин… Звиздулин
очень занятный вопрос. а кому отвечать? Абрикосову или Дубасову). .
короче говоря, с томатами, фрезеровщикаме и т. п. фруктами все ясно. фамилии в России уже сложились к тому времени, как оне появились тут. (помидоры вообще оч. долго считались на руси греховными ягодами и обзывали их долго всяко-разно)
Фамилии часто образовывались не только от имен, но и кличек. рубаха-парень у нас даже больше, чем просто кличка)) . а вот штаны-парень -это ...мм. . ну, ругательства русские хоть и употребляют, но никогда не афишировали. Кроме того, чтобы попасть записью в церковную книгу (о рождении-наречении) надо было, возможно, благословение получить. а батюшки у нас народ простой. . хариусов они сами кушают. . остальному народу об этом знать вовсе не обязательно;)
конечно, догадались, что если не Чехов, то Довлатов. . :)))
и конечно, догадались, что это не про фамилии.. . а про готовность народа нашего во всём радостно видеть несправедливость.. . и про неё воодушевлённо по-балагурить....:)))
Володя Балакин
В данном случае Довлатов скорее о том, что поэты думают не как все)
"Тут позвонил Абрикосов и спрашивает:
- У тебя случайно нет моего папы?
- Нет, — говорю, — а что?
- Пропал. Как сквозь землю провалился. И где разыскивать его, не знаю. Я даже фамилии его не запомнил. Кстати, о фамилиях...
Абрикосов — поэт. И голова у него работает по-своему"...
"Тут позвонил Абрикосов и спрашивает:
- У тебя случайно нет моего папы?
- Нет, — говорю, — а что?
Рубашка для всех гораздо ближе к телу, а брюки, слово поновее штанов будет.
Столяр тоже более ранее возникшая профессия, в отличие от фрезеровщика.
Гудбаев, всё же псевдоним, как мне представляется.
Насчёт Носовых и Ротовых, - тут скорее из-за того, что на носы мы больше внимания обращаем.
Щука и судак более привычные рыбки для народа.
Где-то так.. .
Есть и другие интересные фамилии:
Шеров (от франц. сhеr - дорогой) .
Амантов (от франц. amant - любимый) .
Урсов (от (фанц. ours - медведь) .
Оксов (от нем. Ochs - бык) . http://russkii2005.narod.ru/fam.html
Где-то так.. .
Есть и другие интересные фамилии:
Шеров (от франц. сhеr - дорогой) .
Амантов (от франц. amant - любимый) .
Урсов (от (фанц. ours - медведь) .
Да уж несправедливо-то фамилия папина, то мужнина. А где моя, собственная????
Мне всё равно! Мне моя нравится