Прочее непознанное
От чего у людей боязнь темноты?
Неведомое настолько страшно насколько непредсказуемо.
Фильм док. был об этом. генетикой заложено. на примере средних веков европы объясняют .основное население жило не в городах, фонарей не было, а в гости иногда через лес надо было идти. часто этим бандиты пользовались, грабили и убивали. вообщем фильм Очень интересный. называется ,,Почему люди бояться темноты,,
Человек-дневное животное со слабым ночным зрением. Он не мог в темноте вовремя заметить хищника. И на инстинктивном уровне развилась жизнеспасающая боязнь темноты).
От того, что ночью исчезают границы между реальностью и потусторонним миром, откуда появляются призраки и привидения, которые могут причинить вред человеку.
Как правило, боязнь темноты родом из детства. Ребенка оставляют одного в темной комнате, он не может разглядеть как следует предметы окружающей обстановки, и ему начинают мерещиться всякие ужасы. С возрастом эти страхи чаще всего проходят. Но иногда они преследуют человека всю жизнь. И, оставшись в темноте, он может чувствовать себя некомфортно. Порой причиной вновь появившегося страха темноты является пережитый стресс, психологическая травма, или страх перед какими-то реальными ситуациями. Некоторые уже взрослые люди так боятся темноты, что практически не могут спать без света. При этом сон не является достаточно глубоким, что, конечно же, отрицательно влияет на нервную систему и на здоровье в целом. Кроме того, взрослый человек обычно скрывает свои страхи от окружающих, ему стыдно признаться, что он опасается темноты. И тогда возникают абсурдные, даже драматические ситуации))
от своего воображения и ужастиков)
Люди боятся не темноты, а то что в ней скрывается
А в ней скрывается только ваше воображение
...тьма не есть темнота, но схожесть!