Прочее непознанное

Что конкретно известно официальной науке (РАН) о существовании этих вихрей ???

Все, что известно науке, записано в учебниках и научных работах, а не на развлекательном ресурсе.
Жубангали Супагалиев
Лучший ответ
Алексей Каштанов ну так известно или нет ?
Вихрь и торнадо — символы разрушения. Однако скоро появится возможность использовать вихри более "мирно" — в качестве возобновляемого источника энергии.

Марк Симпсон и Эри Глезер из Технологического института штата Джорджия в Атланте (США) сконструировали установку под названием Solar Vortex, работа которой основана на том, что у самой поверхности земли воздух теплее, а всего в метре от нее —холоднее. Теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается к земле, а между этими слоями возникают конвекционные потоки, которые образуют небольшие вихри, поднимающие клубы пыли.

Solar Vortex захватывает эти потоки с помощью сети неподвижных лопастей, закручивающих их в вихрь, который вращает турбину в центре сооружения. Для запуска процесса никакой энергии не нужно, лопатки расположены так, что вихрь возникает сам собой. Когда теплый воздух поднимается вверх, в тот объем, где он находился прежде, устремляются новые воздушные массы, подпитывающие искусственный вихрь.

Перспективнее ветра

Стоимость установки и ее техобслуживания гораздо ниже, чем для ветрогенераторов обычного типа — не нужно устанавливать турбину на высокой мачте, чтобы она могла улавливать ветер. Поскольку в течение дня температура почвы меняется медленно, количество вырабатываемой энергии тоже более постоянно, чем при использовании ветряков. Важно отметить, что это справедливо и после захода солнца, в течение еще нескольких часов, то есть в то самое время, когда домохозяйства потребляют больше всего энергии.
- See more at: http://www.festivalnauki.ru/statya/17073/energiya-vihrya#sthash.1eS1QH8p.dpuf
нет смысла этим голову забивать
Алексей Каштанов есть смысл это распространять.
Эхх.... мне бы ваши заботы...
Алексей Каштанов это не заботы, это просто хобби...