Прочее непознанное

Если у человечества был единый коллективный разум . плюсы и минусы ?

Может он и есть
Николас Кирсанов
Лучший ответ
Плюсы только для чекистов, управляющих этим стадом.: (
Бахытжан Әшіл они будут не нужны в таком обществе
Социальный процессор работал до компьютеров и будет работать после них
палка о двух концах, всегда.
если толпа неивствует в злобе, то любой интелегент в этой толпе становиться зверем автоматически - сам такое испытал, сейчась в такие скопления психопатов не хожу.
но если в научном коллективе царит дружба и уважение, как в шарашках было, то все научные вопросы решаются само сабой - очень быстро.
любая бактерия им обладает..
(просто не стоит бояца насмаркаф, например)
Назира Рысмендеева кстати-имино такое отношенее к инфекцыям позволяит инопланетянам..
использавать "биологичиское оружее"
"Это прямой путь к утрате индивидуальности и кое-чему похуже. Сладострастие человека (и его высокопарно названные производные) ненасытно, если ему ничто не мешает, в том числе он сам. Сперва тебе захочется лучше понимать другого человека, потом захочется посмотреть на мир его глазами, потом пожить его жизнью, а потом стать им. На какое-то время или на постоянно. А потом стать кем-то другим. Вдруг быть кем-то другим - ещё более захватывающий опыт? Никогда не знаешь, что ждёт тебя в новой личности, ведь её внешняя жизнь может не иметь ничего общего с внутренней. Чтобы увидеть самое захватывающее, придётся побывать всеми личностями. И далее тебе захочется стать всеми личностями одновременно, проживая весь возможный опыт единомоментно. Я где-то уже писал, к чему это ведёт. И не только я согласен, что подобный исход - это, возможно, конечная стадия эволюции разума во вселенной. Планета-мозг или галактика-мозг или вселенная-мозг, движимая только жаждой пополнения своего опыта через поглощение всех форм и видов информации. И чем дольше существует такой супер-мозг, тем мощнее он будет, и тем тяжелее будет его остановить.
Если допускаешь, что в объединении индивидуальностей есть благо, соглашаешься, что твоя личность ничего не стоит, ведь при таком развитии событий она в любом случае в конечном итоге исчезнет, и беспокоиться за неё уже сейчас для тебя смысла нет."

Источник: forum.relogos.org/viewtopic.php?f=9&t=355&p=3964#p3964
это как комплементация человечества?
Бахытжан Әшіл вроде того
муравейник представь. Там вот коллективный разум. Хорошо это или плохо? ХЗ каждому своё.
Никакого разнообразия, жизнь была бы скучна и однородна.
https://www.youtube.com/watch?v=Xt6q8R3Zlpo
Gofur Bobojonov
Бахытжан Әшіл была бы гармония . и не было бы понятий скука и т. д. Единая Цель - но какая? это уже другой вопро
То этот разум не видел бы своих ошибок, потому что ошибки видны лучше со стороны