желаете закрыть?: -))
дуйте без спроса..
Прочее непознанное
Кто открыл теорию большого взрыва? Кто открыл теорию большого взрыва? :)
Сабитай Сайлаухан
Нет, проект по биологии сделать нужно.
Теории не открывают. их создают на основе наблюдений и проверяют новыми наблюдениями и так пока не опровергнут если это вообще получится.
а что касается Большого Взрыва. То они имеется в подавляющем большинстве современных моделей развития нашей вселенной.
Сама же идея опирается на работы Эйнштейна. де Ситтера, Фридмана, Хаббла и других математиков. физиков и астрофизиков. Но термин Большой Взрыв появился лишь в конце 40х годов. его автор английский астроном Фред Хойл.
Так или иначе БВ это простая экстраполяция того. что наблюдается в наше время с учетом . опять же наблюдаемого расширения вселенной. Скорость его измерена достаточно точно и называется постоянной Хаббла. Она составляет что то около 70 км в секунду на мегапарсек. И предположив что она не менялась. то получится что некоторое время назад плотность материи во вселенной была крайне велика. Что по современным представлениям должно было вызывать определенные эффекты. Например отсюда и вывод о первичной сингулярности.
На практике сейчас можно наблюдать объекты практически на краю доступной для наблюдения вселенной. то есть и существовавшие еще много миллиардов лет назад . если вспомнить что скорость света величина конечная и строго определенная. А значит и измерить скорость расширения в те времена. Так было обнаружено. что вселенная расширяется ускоренно. Однако это не меняет выводов о " начальной точке сингулярности". лишь несколько сдвигает ее во времени. То есть возраст нашей вселенной был уточнен.
Суть простая. то что расширяется. когда то занимало меньший объем. Зная скорость и ускорение расширения можно посчитать и когда же это было.
Сам процесс появления вселенной из некой точки или сингулярности и назван Большим Взрывом. Хотя название не слишком удачно. кстати. по большому счету БВ продолжается и по сей день. Расширение вселенной и есть его продолжение. Но в самом начале оно имело в чем то скачкообразный характер, как это считается. Что то сродни фазовому переходу. Отсюда и термин взрыв.
Но не стоит путать с обычными взрывами при которых разлетаются обломки. Во первых никаких обломков не было. Была лишь материя в виде очень плотного поля (?). А веществом еще и не пахло.
Во вторых никаких таких сторон не имелось вовсе. И пустого места тоже. Всё место было как раз таки в той сингулярности и очень не пустым. Оно там имело бесконечную кривизну.
Представьте рулон сверх тонких обоев. Это очень отдаленная аналогия. Рисунок обоев тут подобие материи. а сами они пространство. Но повторю. аналогия поверхностная. Наглядно сингулярность не представима. Это место через которое нельзя гладко продолжить ни одной геодезической линии.
Подобные . только много меньшие объекты предполагаются внутри черных дыр. Однако есть и разница. Те скрыты горизонтом событий. а первичная сингулярность нет.
Сам БВ это взрывная распаковка пространства заполненного материей. Наглядно это не представимо.
Моделей много. Как и развития вселенной после БВ.
Модели развития неплохо подтверждаются и проработаны до весьма малых долей секунды после БВ. Вот как произошел он сам, пока непонятно. Но не всё сразу.
Есть модели и без БВ. а так же с целой серией подобных взрывов меньшего масштаба.
Конечно это очень упрощенно.
Что же касается моделей развития. то повторю. У них немало подтверждений. Причем предсказанных теорией. а позже обнаруженных. Например реликтовое излучение. Оно возникло в момент разделения излучения и вещества при падении плотности. До этого космос был непрозрачным. Есть и другие подтверждения. На том же коллайдере получены.
Но есть и немало странностей пока не укладывающихся в теории. И это хорошо. Есть почва для развития и новых теорий
Конечно это очень упрощенно.
Elman Safarov
Во дает...
наверно Коперник
все это творчество душевнобольных
осама бен ладен
Термин большой взрыв придумал американский ученый Фред Хойл в своей лекции в 1949. Он сказал: "Эта теория основана на предположении, что Вселенная возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва". http://nnvashkevich.narod.ru/TEXTS/otkr1.htm По следам одного открытия.
Дурацкая теория.
Екатерина Чеснокова
Оценка дурака мало чего стОит.
теорию нельзя открыть, а только выдвинуть, то есть предположить. кто бы ее не придумал - это очень сомнительная неправдоподобная версия, имха.
Не мой грех )))
Да это я по пьяни.
Поймите и Простите...
Никто не открывал. Теория просто вытекает из наблюдаемой действительности.