Прочее непознанное
пяти-мерное измерение, это как понимат
Пентеракт

Одно из привлекательных чудес для человека.
С точки зрения математики - всё просто.
Мерность реального мира выше третьей нам познать пока недоступно.
Это в какую сторону вращаются точки трехмерного и по какой конкретно синусоиде колеблются три оси. Ну и скорость (частота) ещё, цвет, то бишь.
Интуитивно.
запросто
Исходим из того, что многомерный объект состоит из нескольких проекций объектов с меньшей мерностью (куб из 6 плоскостей, например) Люди могут перемещаться сознательно в трёх плоскостях - они могут понимать 3х мерный мир. Могут понимать 2х мерный - события на плоскости, одномерный -точку. Но более сложные многомерные, где мы не перемещаемся сознательно - это сложно, можем конечно некие аналогии поискать. Берём измерение 4 - время. Т. е. человек, как трехмерное тело проходит ряд состояний, ряд изменений проходя по этой координате. Если мы можем обращать процессы тела вспять - поздравляю, мы уже где то 4х мерные, если нет - однозначно 3х мерные. 5 измерение, предположим, что это духовная ось и перемещение или в сторону совершенствования, или деградации, или топтание на месте. В таком случае любой религиозный эгрегор это 5ти мерный объект состоящий из трёхмерных людей, живших в разные времена, двигающихся вместе со всем живым (4х мерным) во времени и ведущий людей к некому духовному усовершенствованию (правда человеческие фантазии, ошибки, заблуждения и злонамеренные акции, как правило, ставят некий верхний блок, куда не выходя за рамки доктрины эгрегора не попадёшь, но есть и нижний ограничитель - заповеди, исполняя которые в скотство не попадешь :)
Ты выдумал ты и разбирайся.