Прочее непознанное

Допустим, я стала сведителем ситуации, в которой человек нуждался в помощи.

Нужно было помочь, по-хорошему, но я не сделала, прошла мимо т. к. не захотела по собственному желанию. Получается, это правонарушение?
Это даже не касается меня (как я считаю), но буду считаться виновной?
кто вас может обвинить официально? никто... но этот вопрос явное свидетельство, что вы сами себе суровый судья...
Канат Карынтаев
Лучший ответ
Закон не обязывает тебя помогать, поэтому закона ты не нарушила.
Нарушить можно не только закон, но и моральные нормы - смотря, по каким нормам ты воспитывалась.
Мария Захарова
Нет, это не правонарушение, а мораль, да и помощь может оказаться вредом для вас самих, от не знания другого. Факторы разные бывают, нужна информация что за помощь и кому.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Нет. Это не правонарушение. Это касается моральных норм... Просто вы не прошли тест на человечность... Возможно, в будущем вы мимо чужого горя уже не пройдёте.
Сергей Александров Если так, значит меня это волновать никогда не будет
Существует такой принцип: Кто знает, как делать добро, но не делает, тот совершает беззаконие.
Многое зависит от наших возможностей и обстоятельств. Но всё-таки по- человечески стоит помогать людям. (хотя я сама иногда была на вашем месте)
Спасибо вам за вашу честность и откровенность!
Знаешь.... это в каждого внутри) можешь помочь... помоги!! ибо ты не знаешь может сегодня тот человек нуждается в помощи, а завтра ты!!. и не забивай... жизнь штука невероятно мстительна
Сергей Александров Мне главное с точки зрения закона
Нет - это равнодушие. С одной стороны - равнодушие - плохо, с другой ...не очень плохо. Всё зависит от многих факторов. И не все РЕАЛЬНЫЕ ситуации нужды в помощи являются таковыми. По вопросу трудно оценить ситуацию в которой побывала - а в общем - твоя душа твой судья и палач.
Оо
Ооо
Сергей Александров Тоесть, законом не контролируется?
нет, врядли это правонарушение, только перед вашей совестью!