Прочее непознанное

Начал изучение Логики, вопрос для тех кто шарит. Логика это канон или органон мышления?

органон
Гамза Османов
Лучший ответ
Таких-то и слов нету в русском языке.

Слово ОРГАНОН - греческого происхождения и означает ОРУДИЕ мышления или научного исследования. А ОРУДИЕ - это Техническое приспособление, при помощи которого производится определенная работа.

Техническое! То есть нечто неживое, неорганическое!

То есть Органон можно записать как :Техническое приспособление для мышления!

http://tolkslovar.ru/o5769.html

http://tolkslovar.ru/o10560.html

Но это же чушь! Какое Техническое приспособление мы используем для того, чтобы ДУМАТЬ!?

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека. Исследователи [1] выводят происхождение греческого термина «канон» от западно-семитского слова qānoeh/ḳānu, «тростник, камыш», обозначавшего в числе прочего тростниковый шест, использовавшийся в строительстве для точности измерений в качестве эталона длины.

Слово канон, кроме буквального значения — прави́ло, отвес имеет переносное — пра́вило, закон, имеющее очень много производных употреблений.

Канон (наука) — совокупность основополагающих законов, норм и методов в научных знаниях. /вики/

Например, Канон Поликлета — несохранившееся сочинение древнегреческого скульптора Поликлета, излагающее его учение о канонических пропорциях человеческого тела в статуях.

Канон как мы видим, излагает некое УЧЕНИЕ, то есть ЗНАНИЯ, подтвержденные доказательствами, формулами, пропорциями, выведенными вероятнее всего из "золотого сечения" Об этом же и писал Леонардо да Винчи. (Витрувианский Человек)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Витрувианский_человек

А не просто логическими умозаключениями!

Поэтому, чтобы ни писали там в учебниках, Логика не является ни каноном, ни органоном мышления!

Теперь рассмотрим определение что же такое логика.

Логика – это и процесс мышления, которому свойственна закономерность, последовательность, доказательность, умение видеть и понимать причинно- следственную связь между предметами и явлениями. Например: "Логика его рассуждений всегда поражала слушателей своей чёткостью и последовательностью."

https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/l/chto-takoe-logika

Если бы это было так, мы могли бы дать ПОЛНОЕ объяснение Женской логике. Но нету ни одного доказательства КАК она работает. Нету последовательности логических умозаключений и прочее. Здесь это определение не подходит. Да и вообще, человеческая логика процесс сложный и неподдающийся изучению.

Потому, что КАК можно изучать НЕматериальные свойства нашего Разума Материальной наукой, если та основана лишь на предположениях и действует в н. в. без доказательной базы?