Прочее непознанное

уважаемые йоги, медитаторы и почие просветленные, пожалуйста ответьте точно то, что спрашиваю

когда у человека выделяются гормоны счастья и все вокруг настоящии прикольное и тд - это то же состояние про которое говорят все занимающиеся восточными практиками
(которое нельзя описать словамии нужно пережить) ?

или гормоны и обостренное воспиятие - это просто сопутствующие физиологические процессы и все намного слжнее ?

или гормоны совсем не причем и во время "этого состояния" они могут и не выделяться усиленно и кайф под гормоно и кайф в "состоянии просветленного" - разные ?

если так, то что происходит, если у просветленного в этом состоянии (которе нельзя описать но в котором все класно) выделяются дополнительно гормоны счастья
просветление это повышение способности самоконтроля и чувствительности
человек должен стремиться к радости и счастью, но не должен позволять гормонам управлять собой
наверно с повышенным самоконтролем можно позволить себе выработать чуть больше гормонов, но это всё равно опасная игра
с повышением чувствительности дозу повышать не приходится, наверно наоборот даже приходиться намеренно убавлять
не знаю
Елена Патова
Лучший ответ
"Когда же приходим мы в совершенную добродетель, тогда не приходит уже Он более, как прежде, безобразным и безвидным, но приходит в некоем образе, впрочем в образе Бога; ибо Бог не является в каком-либо очертании или отпечатлении, но является как простой, образуемый светом безобразным, непостижимым и неизреченным. Больше этого я не могу ничего сказать. Впрочем, являет Он себя ясно, узнается весьма хорошо, видится чисто невидимый, говорит и слышит невидимо, беседует естеством Бог с теми, кои рождены от Него богами по благодати, как беседуют друг с другом, лицем к лицу, любит сынов Своих как отец, и любим бывает ими чрезмерно, и бывает для них дивным некиим видением и страшным слышанием, о которых не могут они говорить как должно, но опять и молчать не могут. Дух Святой бывает в них все, что, как слышим, в Божественных Писаниях говорится о Царстве Небесном, - именно Маргарит, семя горчичное, закваска, вода, огнь, хлеб, питие жизни, одр, чертог брачный, жених, друг, брат и отец. И что много говорить мне о неизглаголанном? Ибо чего око не видало, о чем ухо не слыхало и что на сердце человеку не входило, то как может измерить язык, и как можно сказать словом? Поистине сие невозможно. Хотя мы стяжали все сие и имеем внутрь себя от Бога, давшего нам то, но нисколько не можем ни умом того измерить, ни словом изъяснить"
Vova M
Нет. Состояние эйфории это другое
"Особое состояние" для скажем йога видимо больше похоже на состояние абсолютного спокойствия,
Электрические колебания мозга замедляются до тета-ритма
Алёна Зайцева
немножко науки про гормоны нейроны и как они влияют на человеческое восприятиеhttps://www.youtube.com/watch?v=BY9v5jOr4BY
Нет, это не самадхи.