Начало осени. В старину на Руси отмечали Новый год.
Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта.
Новый год в сентябре
По одной версии в конце 15 века, а по другой в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, что соответствовало определениям Никейского собора. Перенос должен быть поставлен в связь с возрастающим значением христианской церкви в государственной жизни древней Руси. Укрепление православия в средневековой Руси, установление христианства как религиозной идеологии, естественно, вызывает использование «священного писания» как источника реформы, вносимой в существующий календарь. Реформа системы календаря проводилась на Руси без учета трудовой жизни народа, без установления связи с сельскохозяйственными работами. Сентябрьский новый год утверждался церковью, следовавшей слову священного писания; установив и обосновав его библейской легендой, русская православная церковь сохранила эту новогоднюю дату вплоть до современности как церковную параллель гражданскому новому году. В ветхозаветной церкви месяц сентябрь праздновался ежегодно, в ознаменование покоя от всех житейских забот.
Таким образом, новый год стали вести с первого сентября. Этот день стал праздником Симеона первого столпника, празднуемый и сейчас нашей церковью и известного в простонародье под именем Семена летопроводца, потому что этим днем оканчивалось лето и начинался новый год. Он был у нас торжественным днем празднования, и предметом разборов срочных условий, собирания оброков, податей и личных судов.
Прочее непознанное
Что для вас 1 сентября? Начало чего ?
Лилия Камитова
При Петре 1 отмечали НГ в сентябре, если память не изменяет..
Начало конца.
Начало начала.
С некоторых пор это и трагическая дата, после Беслана я не могу воспринимать 1 сентября как день знаний.
Начало начала.
Анна Лазарева
Соболезную
Просто день

эх... начало осени... (
Анекдот:
Поздравлять учеников с началом учебного года - это всё равно что поздравлять зайцев с началом охотничьего скзона
Теперь это обычный рабочий день
начало девятого месяца
Осени
Любые которых заносят в черный список 2иов, скажут да пошло он...!
Начало конца Польши.
Мук и ада
Анна Лазарева
Клип старый
Но мне Бритни нравится )))
В школу больше не пускают (