Прочее непознанное

Почему в медитации уделяется особое внимание дыханию?

Дыхание напрямую связана с концентрацией сознания.
Чем сильнее концентрация, тем реже дыхание.
Когда Йоги входят в Самадхи - высшую ступень медитации, тогда дыхание полностью останавливается.
И наоборот, если ВАм нужна энергия, Вы дышите быстро и глубоко, за счёт этого сознание возбуждается и высвобождается сильная энергия.
В некоторых школах Йоги уровень развития учеников определяют по длительности концентрации, по продолжительности цикла вдох- выдох.
Первый уровень мастерства это уровень Первой Дхьяны, когда цикл вдох - выдох составляет один раз в минуту.
Тогда как ВЫсший уровень Четвёртая Дхьяна это цикл вдоха и выдоха один раз в час.
За пределами осознания человеческого мышления.
Оно как расслабляющий фактор
Миша Иванов
Его предъявляют, как очевидный факт, что что то происходит)))
А вообще можещь медитировать и не дыша, если нравится))
Это не обязательно. Просто способ сместить фокус внимания с процесса мышления на что-то другое. Можно сместить внимание, к примеру, на тактильные ощущения и результат будет тот же.
Серега Я
Настройка мотора
Николай Биров
А на что ещё? Центрация сил "цы" на теле даёт определенное, по телу возможность распределить энергии (-ю). Центрация на внутреннем (порядке идей) - там магия, так называемая, это самое опасное, там есть ход к Стержню, общему для всех. Там и все степени защиты. Легко с ума сойти, вреда причинить себе и другим. Туда ходить очень осторожно надо, зная как. А лучше - пока не суваться. Всему своё время.
Тома Томоска
Чтобы ни о чём другом не думать.
Дыхание - мост во Вселенную, индикатор ритма внутренних процессов.