Прочее непознанное

Вы за смертную казнь всяких душегубов в особом (крайнем) случае?

Высшая мера наказания была отменена указом Президиума ВС СССР 26 мая 1947 г. Трудно сказать что побудило руководство страны проявить акт милосердия, в самом указе было написано что применение смертной казни не вызывает необходимости в мирное время. Правда такая трактовка не объясняет массовые растрелы в 30-х годах, так как тогда время тоже было мирное.

Скорее всего причина была в тяжелой демографической ситуации после войны - СССР понёс огромные потери человеческих ресурсов в борьбе с нацистами. А строить и восстанавливать собирались много. Поэтому вместо расстрела людей начали отправлять в лагеря на 25 лет.

Однако, казнь как вид наказания снова ввели в УК СССР в 1950 г. И на это тоже были свои причины
Darja Sarikova
Хотелось бы как в Китае - проворовавшихся чиновников на прилюдный расстрел и лишение имущества свей его семьи
Дима Власов
Лучший ответ
Не имеет значения, кто "за что". Наше мнение тут никакой роли не играет. Чай, не демократия.
Ольга Миронова
Нет: смертная казнь слишком гуманна.
Разумеется. ЗА.
И не только в крайнем случае.
Чем жёстче наказание, тем меньше будет желающих нарушать закон.
Alisher Turarbekov
В первую очередь воров и коррупционеров чиновников.
Лина Годияк
Смертная казнь это не метод наказания. Это убийство. Лишение жизни, ошибочно называемое наказанием. В результате наказания человек наказан. В результате казни человек мертв, но не наказан. За весами справедливости большинство это не замечает...

Причиняемая смерть таким способом упрощает и размывает ответственность государства, власти и общества, а самого преступника и подавно. В убийстве становится замазано все. Отмывать это никто не умеет. В результате с каждой казнью мы становимся серее. В крайнем случае - ещё серее.
Юлия Биленко
Их не наказывать надо, а лечить... Каждый имеет право на существование, даже заблудившиеся души...
против
нет, я считаю такие люди принадлежат науке... их надо содержать за деньги налогоплательщика, в обмен получать дорогостоящую информацию, о том как они стали такими ***ёвыми
Эдик Мстоян
Против. Как минимум потому, что это будет мотивировать преступников к тому, чтобы убивать своих жертв и свидетелей (дабы те не смогли их опознать).
нет пусть всех содержат... этож уже мировая практика... хотя смотрела грузию там органами этот их Саакашвили заключённых торговал.... против в общем всеж будут.... пусть содержат их как мать которая должна нести свой крест
что он там сидит се.... в 4х стенах кормят его скудно... книжки пусть читает в бога верит каецца…. сидит и сидит.... отдыхает в общем
Ольга Володина
Да обеими руками
пусть не будут жертвы крайними?
Assel Tishkimbaeva