Прочее непознанное

Вы за или против смертной казни и почему?

Я лично считаю что если мы говорим о праве то у человека есть право на жизнь не зависимо от того что он совершил, ведь это первое и главное право человека. И тот кто лишает человека жизни преступник, даже если это государство а государство уж точно не должно становится преступником...
De
Den
У меня двойственне отношение к этому вопросу. С одной стороны есть категория людей, которых я с радостью бы отправил гореть живьем в печах. Гопников, бандосов, быдло всякое тупое. С другой стороны... всегда есть риск, что казнен будет невинный и это чудовищно ужасно. Сидишь такой, ничего не совершал и тебя забирают и казнят. А в-третьих, я понимаю, что при всей моей ненависти к разного рода ублюдкам... они не виноваты, что стали такими. Мы все рождаемся одинаковыми, голыми, розовыми детьми. Никто из детей не мечтает стать маньяком или грабителем, когда вырастет. Человека надо либо специально воспитать таким, либо очень сильно поломать, чтобы он дошел до этого. В итоге, все злодеи просто возвращают обществу то зло, что получили от него же. Так что я согласен в итоге - смертной казни быть не должно. Опасных преступников надо просто изолировать от общества.
Ольга Патрикеева
Лучший ответ
Андрей Тараненко это пока рассуждают о чужих жизнях а как только речь идет о своей тут все сразу меняется кардинально. ну убил он, видите ли, он не виноват это общество такое злое попалось, а тот кого он убил - и хер с ним.
вы имеете право так думать.
другие люди имеют право на другое мнение.
сказано в писании-"око за око".
Против конечно. Беса изгонять нужно, а не казнить.
Против. Слишком субъективна судебная система во всем мире. Много ошибок -много невинных смертей.
Kakto Tak /
У человека самого по себе нет никаких прав. Как неотъемлемой части типа рук и ног.
"Право" - изобретение общества. Общество предоставляет своим членам права в рамках социального договора. Люди по отдельности соблюдают нормы общества, общество в целом предоставляет им преимущества совместного жительства, в том числе защиту прав.
Человек, нарушающий социальный договор, совершая преступления, освобождает и общество от общественной части обязательств.
И если при этом общество сохраняет преступнику право на жизнь, то не потому, что это его неотъемлемая часть. А из соображений общей гуманности, чтобы не дегуманизировать сознание всего остального общества.
Жанна *
я за смертную казнь. если человек дал себе право лишить другого человека ЕГО жизни - самого ценного что у него есть, то следовательно не только гос-во но и любой человек может взять на себя право убить убийцу. то есть поступить ровно так же как убийца поступил со своей жертвой. По сути более справедиливого ничего не придумаешь. что касаемо пожизненного опять все херня полная. весь этот бред о том что человек в застенках должен осознать свою вину. смысл ему что то осознавать если он на свет белый никогда не выйдет, где и с кем он будет применять свое "осознание"?
только ,,ЗА,,.. --на кол-должна преобладать!!
Ivan Shalagin
Права это всё человеческая придумка и о чём люди договорятся так и будет. Я считаю, что никаких прав априори ни у кого не должно быть. Права надо заслужить и получать их одновременно с обязанностями. В частности обязанность не убивать без причины других людей. Если ты не соблюдаешь эту обязанность, то своего права на жизнь лишаешься. Вот и всё.
В военное время вообще смешно топить против смертной казни. Или когда страна бедная. Смертную казнь можно отменять лишь, когда мирное небо и есть, что пожрать. Тогда смертную казнь следует отменить из-за возможной судебной ошибки. А содержание на пожизненном преступников это просто страховая выплата, которую общество платит, что бы не казнить невиновного. Не более и не менее. Никаких там закидонов о бесценности человеческой жизни.
когда один человек лишает права жить другого человека, то у него нет ни каких прав
яб вобще поставила таблетки им... кто хочет сидит кто хочет берёт таблетку и сам памирает...
Miss Jaсkson
Против, только БОГ решает кому жить а кому и когда умирать..
Наказание по жизни всегда хуже чем смерть, так что даже тут не стоит убивать..
Магауия Калиев
Я против смертной казни. Пусть мучается.
Однажды какой-то человек спросил:
— Что есть смерть? И получил ответ коротко сложными стихами:
В жизни все фальшиво,
Есть только одна истина,
и эта истина — смерть.

Я за досрочную истину для преступников, за тяжкие преступления.
Люба Курыгина
Вопрос, достаточно, неоднозначный. Да, с одной стороны, у человека есть неотъемлемое право на жизнь. Однако, при существовании в социуме и государстве, личность берёт на себя определенную долю ответственности, отдав, при этом часть своих прав государству. И тут уже возникает вопрос:" Должно ли государство карать человека, за наиболее тяжкие преступления, смертью?". И, на мой взгляд, да должно. Если, будет создана непогрешимая система выявления виновности и исполнения наказания. Но до тех пор, пока её не существует, смертная казнь будет вести лишь к усугублению ситуации.