Прочее непознанное
Почему пчела полезнее мухи?
Пчелы мед создают, а мухи по мусоркам летают
Вопрос давно назрел. Япония уже лет 40 в мясной фарш добавляет рубленного опарыша. В Китае не одну тысячу лет разводят "мясную муху", опарышей которой, величиной со средний огурец, вскармливают в больших бочках в центре деревни, подбрасывая всё несъедобное. Опарыш ест всё и даёт "личиночную массу", по составу схожую с чёрной икрой. Закусить выпитую рюмашку водки опарышем мясной мухи китайские крестьяне считают удовольствием выше среднего. Сегодня уже и в Польше продают консервированного в литровых банках опарыша. Скромно говорят, что это для рыбной ловли... В СССР был реализован мегапроект, объединявший свинарник и мушинную ферму, в которой на свином навозе набирали вес опарыши, идущие потом снова на корм свиньям. На эту тему в "Химии и жизни" была великолепная статья "Вскормивший сам себя".
Во время Великой Отечественной Войны была "медицинская муха", яйца которой высевали в трофические язвы раненых. Оказывается опарыш, развиваясь, выделяет сильнейший антибиотик, убивающий в язве всех микробов. Через время рану промывали, и она быстро зарастала. Я могу ещё долго вспоминать о пользе мух...
Пчела растения опыляет и мёд даёт, а мухи только заразу разносят
Это связано с их процессами.
Пчела создает мед, который питает высшие в эволюционном плане существа, он полезен, от него уровень организации материи повышается, то есть ее деятельность направлена на жизнь и процветание.
А некоторые мухи питаются, например падалью, помоями или навозом и их деятельность направлена на разложение.
Оба насекомых в природе необходимы и полезны. Но человек скорее тяготеет к пчеле, потому что природа, эволюция и Бог стремятся к повышению уровня организации материи а не разложению.
Ты уже пьяная