Прочее непознанное

А почему духовные люди сильно проседают в эмпатии?

Камшат Салиева
Общество Бога делает прочие отношения излишними)))
Татьяна Корягина
Лучший ответ
Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь .Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное.
Suhrob Mardonov
а недуховные люди все сплошь эмпаты?
Петр Звон
Как вы это определили и кого считаете духовным?
Amanbek Baimurat
Смотря какую духовную дисциплину тут ты имеешь ввиду. В догматических религиях практически не развивают духовные качества внутри, там просто как в школе делают часто всё для отмазки - совершил грех, постоял перед иконкой, вышел из церкви, и можно дальше хамить людям, гневаться, воровать и даже может убивать (может есть исключения, но их мало).
В кармических религиях всё несколько иначе. Там не важна атрибутика. Там не важно убранство храма и золото на Мастере. Там важна именно внутренняя дисциплина.
Так вот, именно в буддизме и индуизме они практикуют внутреннее сострадание, помимо священного безразличия. То бишь, всё земное для них не имеет значения (некий по*уизм), но если человек рядом с таким практикующим страдает душевно из-за чего-то (пусть даже из-за земных проблем) - они искренне ему сочувствуют и пытаются помочь. Если этого практикующий не делает, не проявляет эмпатию, не проявляет сострадание - значит, он на самом низком уровне духовного развития.

В церквях же можно сколько угодно разбивать лоб, креститься, если человек делает это для отмазки - он не станет духовно выше.
Ольга Бобко
Камшат Салиева Они буквально построили свою идентичность на том, что верят в бога).
Просто по-определению всё наоборот.
Aleksey Tretyakov
Наоборот душевные люди больше склонны сочувствовать другим людям.
Не вижу связи. И что такое духовные? Начитавшиеся которые всякого-этакого?
*
Виктор Абрамов
Есть варианты:
1. Эмпатию от человека могут ждать те, которые хотят полного включения и слияния с их эмоциями. Эдакие жертвы, ждущие аналог матери, которая скажет "да, ты бедный несчастный и как страшно жить". Если человек не включается в это, а еще может сказать, что их эмоции не адекватны ситуации, то он кажется бесчувственным.
2. Человек транслирующий околодуховные истины, понимает их лишь умом и смотрит на людей с позиции наблюдателя. Тогда никакой эмпатии быть не может, люди для него объекты наблюдения.
Если не развита эмпатия - чувствование другого как самого себя, то ни о какой духовности не может быть и речи.
Духовность это сверхчувствование прежде всего. А не какие-то то там убогие концепты в голове.
«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 4:8, 20).