Собственный бизнес
Покупка бизнеса
Решили с мужем купить бизнес. Продавец озвучил сумму. В сумму входит стоимость прилавков+товар. Какова последовательность наших действий? Фирма находилась на вмененке, проще говоря ИП. Стоимость прилавков фиксированная, но ведь на момент отдачи денег сумма за товар может вирьироваться. Может быть ее на складе совсем не на ту сумму, какую озвучил продавец. Может произвести инвентаризацию? И как переоформить на себя эту фирму, какими документами? Или может создать свою, новую? И как проверить продавца по документам что он закрыл эту фирму и не имеет к нам никакого отношения?
если "фирма" на вмененке, то это не обязательно ИП, может быть и ООО, вы уточните. .
При покупке бизнеса можно пригласить оценщика имущества.
Если хотите купить бизнес у ИП, то можете приобрести у него отдельно имущество и торговую марку, сам ИП может после этого закрываться.
Если покупка у ООО, то можете просто сменить собственника.
А что значит проверить продавца? он не сможет продать бизнес, если закроет его, просто продавать будет нечего. Его ликвидация будет уже после продажи.
Лучше наймите юриста, т. к это все не просто.
лучше раскрутить самим
Это не покупка бизнеса, а покупка товара и прилавков. ИП не является юр. лицом, поэтому о покупке бизнеса здесь не идёт речь.
Заключаете договор купли продажи на товар и прилавки.
Стоимость оборудования + товары и бизнеса - это две большие разницы. Купив то, что Вы перечислили, Вы будете являться собственником именно этого. И ничего больше. Я затрудняюсь ответить как можно переоформить сам бизнес ИП. И можно ли вообще. С ООО попроще. Там просто меняется состав учредителей и владельцев долей, на что собирается собрание и составляются документы. А ИП он и есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Так что, если Вы купите все это где-то в другом месте, будете иметь столько же прав сколько и купив у него.
Насчет покупки: Есть щас реально пролететь так как нет опыта в данной области или в бизнесе вообще. Не советовал бы покупать лучше раскрутить самому!
Естественно надо проверять все!
И как сказоно выше лучше обратиться к юристу!
Естественно надо проверять все!
если старые хозяива вам продают с ип, значит они по каким то причинам не хотят что бы администрация знала, что меняется арендатор, скорее там для вновь входящих арендаторов входные существуют. я примерно поняла что вы покупаете, могу с уверенностью скаазать вы покупаете воздух, если интересно пишите отвечу что и как