Если человек решил открыть ИП, может он получить эти деньги, куда обращаться и какие документы предоставить?
Реально существует такая поддержка, или это просто очередная болтовня?
Собственный бизнес
По ТВ в новостях недавно рассказывали о субсидиях, выплачиваемых начинающим предпринимателям (от 60тыс. рублей).
Ну для начало нужно встать на биржу труда (процедура длинная и бюракратическая около 10 дней займёт) , далее пройти психологическое тестирование и написать бизнес-план, где будет рассписана сумма 58.800 на приобретение средств получения прибыли, ну к примеру, офисная мебель для офиса, компьютер, принтер, факс, копир, ну и много других полезностей. После одобрения в течении 10 дней получить эти денюшки и потратить именно на то и по той цифирии, что было записанно в бизнес-плане и в течении 3-х месяцев отчитаться чеками и договорами купли/продажи, так же в течении года отчитываться перед биржей труда, что Вы работаете в данном направлении и не закрылись, а так же ждать с неоднократными проверками к себе в офис. Ну и многое другое...
Леночка Кочергина
Да, наше государство без геммора никак не может.(((
поддержка существует. Но не "от" , а "до" 60 тыс.
И еще ИП должен образовать рабочие места.
Обратитесь на биржу труда.
при регистрации в качестве безработного вам дают на выбор - или встаете на учет или получаете годовое пособие единовременно "для открытия бизнеса". сумма соответствует начисленному пособию. максимум - 59800 руб. обычно около 30000. и не забудьте уплатить 13% подоходного!
Государством в 2009 была запущена программа по поддержке безработных граждан, путем выдачи финансовой помощи в размере 60 тыс. руб. на открытие своего дела.
Официальное название программы: "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда".
для получения этих денег необходимо:
1. Безработному зарегистрироваться на бирже труда.
2. Написать заявку на участие в программе. там вам предложат проити курсы предпренимателя.
3. Предоставить бизнес план (его желательно рассчитать на пару лет вперед) .
4. Если ваш бизнес план утвердят, то далее регистрируется ИП и закупается оборудование, материалы четко указанные в бизнес плане.
5. Позже предоставляется отчет по закупленным товарам. (причем закупать все надо на свои денежные средства) .
6. При этом для реализации проекта безработный внесет не менее 20% личных средств.
Теперь подробней:
Чтобы получить безвозмездную субсидию на открытие собственного дела гражданин обязан: носить статус безработного с правом на получение пособия, к тому же иметь правильно составленный бизнес-план, содежание которого можно безвозмездно получить в ближайшем ЦНЗ. Гражданин пишет заявление в центр занятости населения с просьбой предоставить ему субсидию на открытие собственного дела и сдает на экспертизу бизнес-план.
Бизнес-план рассматривают специалисты центра, в течении - 10-15 дней (Размер предоставляемой субсидии варьируется от размера пособия безработного и от районного коэффициента, но может составлять от 60 до 80 тысяч рублей) . Сегодня на уровне Правительства РФ решается вопрос о фиксированной сумме субсидии на уровне 50-60 тысяч рублей плюс районный коэффициент, если у них замечаний нет, то бизнес-план отправляется в Министерство труда и занятости РК.
РК организует его экспертизу с привлечение специалистов в области поддержки малого и среднего бизнеса РК. Последней инстанцией является комиссия Министерства труда и занятости РК, куда входят специалисты Министерства экономического развития РК и администрации.
После положительного решения комиссии с безработным заключается Соглашение и средства безвозмездной субсидии перечисляются начинающему предпринимателю с обязательным условием отчета их использования. Единственное, что требуется от получателя субсидии, это предоставить документы, удостоверяющие, что выделенные деньги были потрачены в
рамках бизнес-проекта.
для получения этих денег необходимо:
Теперь подробней:
рамках бизнес-проекта.
это не болтовня! я уже получил! надо встать в центр занятости, получить статус безработного, записаться на курсы начинающих ИП, написать бизнес-план, защитить его перед комиссией! вроде все! Вообще, нормально придумали!
58800, и никаких проверок!!! !
мы получили
Что то говорили: что если стоишь в службе занятости на очереди на поиск работы, и какое то время не находится ничего подходящего, то возможна выплата в размере 60 тыс на открытие собственного бизнеса.
Мой бизнес-план сейчас на комиссии в центре занятости, установленная сумма субсидии - максимальное ежемесячное пособие умноженное на 12мес. , т. е. 4900руб х 12=58800руб. , не зависит от того какое пособие получали вы. Также не влияет сколько времени вы находитесь на учете в центре занятости. И еще дают на каждого принятого вами работника по этой же сумме. В моем бизнес плане я - ИП и два продавца, получается 58800 х 3чел=176400руб, уже можно, согласитесь, начать свой небольшой бизнес. Однако, здесь правы, необходимо будет заплатить подоходный налог. И еще обязательно уточняйте в центре занятости по вашему месту жительства все условия, так как эти условия не везде одинаковы. Вот у нас в районе эта программа только со второго квартала запущена. Бизнес план писать не трудно, если веришь в свою идею, а интернет всегда поможет. Дерзайте!