Собственный бизнес

можно ли избавиться от работника, который не был оформлен, проработала 3мес и оказалась беременной?

Ей через 2мес рожать. Она тщательно скрывала это. Можно с ней расстаться без ущерба? Договора с ней нет, справки о беременности нет. К тому же оказалось, что у нее ВИЧ. Что с ней делать? Или ее надо обязательно оформлять?
договора нет-нет и работника.
Natali Barabanoba
Лучший ответ
Виктор Гундаренко А если она в суд обратится? По закону беременных вообще нельзя трогать.
ВИЧ это не СПИД. Человек и так пострадал из-за чьей-то халатности. Вам этого мало. Нет ни капли сострадания. Есть только Ваше желание решить Ваше нарушение трудового законодательства за чужой счёт. Не порядочно!!!
Николай Конев
Нет не можете! Работница не виновата, что трудовые отношения не оформлены в установленном порядке. А беременных вообще не увольняют!
Sid
Платить ей будет предприниматель, а ФСС будет ему возвращать эти деньги на счёт в банке, если конечно у него есть счёт, в моей практике было когда я уволил беременную женщину и ко всему она была на больничном, но не потому что она скрывала свою беременность, а потому что она стала вымораживать взятку у меня и очень борзо стала себя вести, причина её поведения и есть такие советчики как Вы, она почувствовала себя в положении безнаказанности и я Вам скажу уволил даже без выходного пособия, не прокуратура по труду, не трудовая инспекция не чего мне сделать не могли, не потому что я крутой, а потому что я сделал всё по закону

Теперь отвечу человеку задавшему вопрос: если эта женщина знает закон то ей достаточно двух свидетелей которые подтвердят на суде что она у Вас работала, то Вас заставят оформить её как положено именно с того дня как Вы взяли её на работу, кроме того на Вас будет наложен штраф по нескольким статьям, так что договаривайтесь с псевдо сотрудником, но имейте в виду что даже через месяц после Вашего договора она имеет право подать на Вас в суд
Damir Suanbekov
работница.... и еще беременная может спокойненько пойти в нужное место и у вас будут большие проблемы... а то что у нее ВИЧ это вас никак касаться не должно!
Можете, конечно, избавиться. А мальчики кровавые потом сниться не будут? Хотите поступить по совести - оформите ее официально с сегодняшнего дня на работу с достойной белой з/п . 2 месяца худо-бедно отработает, хотя бы из простой благодарности за ваше человеческое отношение. А дальше уйдет в декрет и платить ей будет уже ФСС.
Damir Suanbekov .Платить ей будет предприниматель, а ФСС будет ему возвращать эти деньги на счёт в банке ,если конечно у него есть счёт , в моей практике было когда я уволил беременную женщину и ко всему она была на больничном, но не потому что она скрывала свою беременность ,а потому что она стала вымораживать взятку у меня и очень борзо стала себя вести , причина её поведения и есть такие советчики как Вы ,она почувствовала себя в положении безнаказанности и я Вам скажу уволил даже без выходного пособия, не прокуратура по труду , не трудовая инспекция не чего мне сделать не могли , не потому что я крутой , а потому что я сделал всё по закону
Если Ваша беременная обратится в трудовую инспекцию или в прокуратуру штрафы неизбежны, эти органы всегда встанут на защиту ое оформленных, да плюс еще нервы или возможные проверки
Elena Kashtanova
если вам даже не нравится человек, за работу ему заплатить надо.
буква закона говорит что вы обязаны заключить договор, а в обязанности работника это не входит.
Если вы не заключили договор, то у вас будет меньше аргументов в вашу защиту и на вас могут придумать то чего не было.
Abdurafiev Syrat
если она не дай БОГ докажет что состояла с вами в трудовых отношениях.... вам мало не покажется. оформите с ней договор подряда. с жесткой датой окончания договора.
Илмир Яушев
Виктор Гундаренко а договор подряда - это нужно регистрировать ее в налоговой, соцстрахе и пенсионном?
Согласно, что Не порядочно!!!
Да можно-темболее договора с ней нет.