Собственный бизнес

Как бы вы поступили с сотружницей на моем месте? (вн)

Она работает 7лет. Нормальная тетя. Только лет 5-6 назад у нее съехала крыша с амвей. (сетевой маркетинг, достаточно известный). Она сначала отпрашивалась на семинары, то, се. Потом у нее стало не хватать денег на приобретение их продукции и на поездки на эти самые семинары, она стала деньги брать авансом. Доверие к ней было,оно в принципе-то и сейчас есть. Работает неплохо, должность у нее простая довольно-таки, на складе. Примерно год назад ее авансы уже достигли всех пределов,тепрь она работает на 50% з/п, остальное идет в счет погашения долгов (пусть в меня еще кто-то камень бросит, что я плохо к сотрудникам отношусь). И просит еще! С ней уже все коллеги беседовали по поводу этой пирамиды амвей, но она САМА ВЕРИТ, ЧТО БОГАТЕЕТ! считает, что она в своем роде тоже начальник, что под ее "руководством" работают люди (Господи, как мне их жаль!) У нее весь дом завален порошками. Она по началу агитировала всех коллег податься в этот "бизнес", но не прокатило (Бог есть!). Она постоянно просит деньги, у нее 2 детей, муж ее тоже сума сошел с этим амвеем, хотя в начале был против! Она мне показывает -вот мои бонусы, я заработала 120тыс! я говорю "где они тогда?" - у нее куча отговорок и все складно. Вот промыли мозг ей!!!!Если ее увольнять, придется с нее взять долг - примерно 180тыс.руб., но она не сможет его отдать просто. Че делать то?
Olim Sancho
75% брать, в счет погашения, мотивируя тем что у нее есть дополнительный источник доходов ( как она сама и считает)
Надежда Бережная
Лучший ответ
здорово Амвей работает, кто бы мог подумать, а ведь народ не только им верит. Случай конечно, тяжелый для этой тети, но может просто пару месяцев ей не платить, что бы она не смогла там что-то покупать, а вообще как всякую зависимость надо лечить ее родственниками. Даже не представляю, как вы ее заставите отдать вам эти деньги
Саша Стёксов
Думаю, что вы чересчур ей много доверили, и опасаетесь, что при уволнении ее, это обнародуеться.... Крыша съехала не только у нее, надо было разруливать ситуацию еще 5-6 лет назад....
Olim Sancho чего я много ей доверила? это СКЛАДская работница, или вы все дела ВАШЕЙ фирмы доверяете простому персоналу?
что такого если человек просит аванс? потом правда еще один и еще и еще. так и накопилось
Пусть работает до полного погашения долго, просто в долг ей больше не давайте
Олег Числов
порошками заберете и мылом
Olim Sancho СМЕШНО!))) нафига мне эта какашка..
попробуйте сходить к колдуну (не шарлотану) с ее фотографией, чтобы он на нее энергией повлиял, либо пусть дальше отрабатывает долг но уже с меньшей зарплатой
Valeria Poliak
тетку жалко, а че делать - не знаю.... пока ее не опрокинут ну уж совсем жестко, так и будет носитьмя с этим амвеем как курица с яйцом.
Ужас какой, а сами - то вы нормальны, давайть такие суммы в долг такому человеку?
Сострадать. И терпеть. Ведь в какой то мере и Вы приложили "руку" к её "бизнесу". Будь Вы жестче в финансовых отношениях с Вашим работником, возможно этого не случилось.
Объяснить и не пытайтесь - будете "Враг №1". Должна быть 3-я сторона. Попробуйте загрузить её работой у Вас на предприятии (с поднятием з/платы) , чтобы у неё не оставалось времени заниматься этим. И "краник" допинговый прикройте! Слегка. Со временем - ещё чуть-чуть. Если человек Вам дорог.
Игорь Дрожжин
а вы не увольнйте. пусть работает на вас бесплатно, просто не платите зарплату так сказать. А когда долг её таковым образом будет исчерпан, увольте её)